Наращивание госдолга является более предпочтительным инструментом финансирования дефицита бюджета, нежели включение «печатного станка». Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 12 апреля начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, комментируя заявление главы Минфина Антона Силуанова о необходимости увеличить объемы заимствований и сокращении Резервного фонда.

«У наращивания госдолга есть две альтернативы — включение печатного станка либо расходы Резервного фонда, поэтому заимствовать сейчас разумно, ничего нового в этом нет, это необходимо для того, чтобы сохранить расходы бюджета в нынешнем виде, заимствования — это безэмиссионный способ финансирования дефицита бюджета», — говорит эксперт.

По его словам, сейчас для России инструмент заимствований может быть вполне адекватным. «Ситуация с заимствованиями не столь плоха, госдолг на сегодняшний день небольшой к ВВП, и пока ставки на рынке ниже, чем были год назад, то есть с точки зрения ставок ситуация благоприятная», — отметил Суверов.

При этом нельзя отрицать фактора санкций, который ограничивает большие заимствования, говорит Суверов. С другой стороны, небольшие заимствования снизят в том числе инфляционные риски, считает эксперт. «Сейчас у банков есть избыточная ликвидность из-за финансирования расходов бюджета из Резервного фонда, выпуск евробондов — в том числе способ абсорбировать эту ликвидность», — говорит он.

При этом скорое исчерпание Резервного фонда было очевидно уже при принятии федерального бюджета на 2016 год, говорит эксперт. «Резервный фонд — в основном способ финансирования расходов текущего года, но в 2017 году наращивание госдолга плюс приватизация — это будут оптимальные способы для замещенного финансирования дефицита бюджета. Госдолг низкий и есть потенциал его роста», — считает Суверов.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что Минфину придется увеличивать объем внешних заимствований в связи со скорым исчерпанием резервного фонда. «Мы сейчас привлекаем пока для источников финансирования наши резервные фонды, но они тоже не бесконечны, поэтому нам в ближайшее время придется увеличивать объем заимствований», — сказал он.

По словам министра, для того чтобы не допустить скатывание рынка госдолга РФ к состоянию финансовой пирамиды, необходимо существенно сокращать дефицит бюджета: даже при нефти по 40 долларов за баррель он не должен превышать 3% ВВП, считает Силуанов.