Необычно теплая для Сибири зима принесла немало хлопот дорожным службам: не выдержал асфальт. На многих участках алтайских трасс, отремонтированных в прошлом сезоне, образовались внушительные ямы. Но полноценный сезон ремонта пока не открыт. Первая волна паводка хоть и миновала, осадки пока не позволяют приступить к асфальтом работам. Поэтому и в Барнауле, и многих других населенных пунктах, для заделывания ям используют силикатный кирпич. Ямочный ремонт с его применением провели, к примеру, на улице Антона Петрова — от улицы Северо-Западной до 2-й Северо-Западной. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии.

«Ямочный ремонт с применением кирпича — вынужденная мера. С середины марта таким образом заделывали наиболее крупные выбоины. Завтра в городе закончатся работы такого рода. И мы приступим к ремонту с применением горячего асфальта. Асфальтовый завод был запущен в работу 8 апреля, 9-го начались работы с применением горячего асфальта», — пояснил заместитель руководителя по производству МБУ «Автодорстрой» Виктор Райко.

Всего с начала дорожно-строительного сезона-2016 в Барнауле с применением кирпича отремонтировали свыше 1600 кв.м. дорог, с применением щебня — около 6 тыс. кв.м.

Как сообщили в городском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, в минувшую субботу бригады Автодорстроя провели ямочный ремонт на участках проспектов Красноармейский, Комсомольский, улицы Власихинской с использованием асфальтобетонной смеси.

Первый горячий асфальт был уложен на площади 738 кв.м. Тем не менее, из-за дождливой погоды дорожники вынуждены были приостановить эти работы.

Напомним, в конце марта губернатор Алтайского края Александр Карлин тоже подчеркивал, что качественный ремонт возможен только при соответствующих температурных условиях.

«Вам какой ремонт нужен — быстрый или качественный? С вероятностью в 90% нужен быстрый и качественный. Так вот, в отдельных случаях и быстро, и качественно не может быть по определению, пока не установятся соответствующие температурные условия», — цитировало ИА «Банкфакс» слова главы региона, озвученные на Медиалоге.

Александр Карлин напомнил также, что этом году дорожная ситуация усугубилась, потому что зимой было огромное количество перепадов температур.

«Этот процесс приводит к деформации верхнего слоя дорожного полотна. После того как установится требуемая температура, позволяющая по технологии проводить ремонтные работы, они начнутся. Готовность есть и техническая, и технологическая, и финансовая», — пообещал глава края. Он также отметил, что еженедельно встречается с главой администрации Барнаула Сергеем Дугиным и заслушивает его доклады о качестве дорог.