В подмосковном Подольске запущено производство второго реактора силовой установки «РИТМ-200» для головного ледокола проекта «Арктика». В ПАО «ЗиО-Подольск» уже начался этап изготовления интегрированного корпуса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе госкорпорации «Росатом».

В настоящее время на подмосковном предприятии начался процесс сборки гидрокамер и приварки их к корпусу реактора. В операциях по сварке примут учатсие 16 сварщиков, которые ранее уже успешно выполнили работы по приварке гидрокамер к корпусу первого реактора силовой установки «РИТМ-200».

Как отметили в «Росатоме», реакторная установка «РИТМ-200» входит в состав главной энергетической установки ледокола. Установка включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Срок службы энергетической установки нового типа составляет 40 лет.

«ЗиО-Подольск» также изготавливает реакторные двигатели для головного и двух серийных атомоходов нового поколения проекта «Сибирь» и «Урал».

«Предприятиями АО «Атомэнергомаш» обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки «РИТМ-200» — от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования», — заключили в пресс-службе корпорации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, машиностроительный завод получил заказ и эксклюзивные детали для сборки корпуса атомного реактора еще в декабре 2014 года. Готовое изделие будет высотой с пятиэтажный дом, а сам ледокол станет самым большим в мире. Длина судна будет достигать 170 м, а ширина — 34 м. Цена госконтракта на постройку составляет более 40 млрд рублей.