В Московской области начался пожароопасный сезон. За последние две недели пожарные подразделения «Мособлпожспаса» выезжали тушить огонь уже 26 раз. Об этом сообщается на официальной странице Павлово-Посадского района со ссылкой на старшего эксперта Орехово-Зуевского территориального управления Дмитрия Калугина.

На весенний-летний период в регионе призывают соблюдать особые правила безопасности. Так, специалисты запрещают поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу. Также запрещается разводить костры в сухом лесу или на торфянике. Если костер все же был разведен, необходимо хорошо залить его водой и проверить, не остались ли в золе горящие угли.

Жителям советуют никогда не бросать непотушенные спички или сигареты, так как самыми распространенным началом природных пожаров служат травяные палы. В таких случаях огонь быстро распространяется, особенно в ветреные дни, а остановить пожар бывает крайне непросто.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России, во время рабочей поездки по ЦФО глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков оценил готовность Орехово-Зуевского района к борьбе с лесными пожарами.

«Ежегодно в весенне-летний период население Московской области увеличивается в среднем в 2,5 раза за счет дачников, постоянно проживающих в Москве. Поэтому и территориальной подсистеме РСЧС Московской области необходимо ежегодно наращивать боеспособность», — отметил Пучков.

Он также потребовал организовать для любителей шашлыков на природе места отдыха и подготовить площадки для мангалов и участки, где можно выкинуть мусор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году лесные пожары в области также начались в апреле. С 11 по 13 апреля пожарники выезжали на возгорания лесной подстилки около двадцати раз.