Распоряжением председателя Совмина Белоруссии Андреем Кобяковым № 126р от 5 апреля создана «межведомственная рабочая группа по подготовке и проведению 24 мая 2016 года Белорусско-Европейского инвестиционного форума в городе Вене (Австрийская Республика». Документ опубликован на сайте правительства постсоветской республики.

Руководителем группы назначен первый зампред Совмина Василий Матюшевский. В состав группы вошли представители министерств финансов, экономики, иностранных дел, Белорусской торгово-промышленной палаты, Национального агентства инвестиций и приватизации, а также Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен.

Как сообщало ИА REGNUM, Австрия является особым партнёром официального Минска, немало поспособствовавшим сокращению «санкционных списков» Евросоюза и выводу из-под действия санкций ЕС более сотни чиновников и предприятий постсоветской республики. За последние годы заметно выросла активность австрийских компаний на белорусском рынке.

Напомним, Белоруссия и Австрия расположены в европейской части Евразийского континента. Согласно школьным учебникам по географии, граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам.