За прошлый год в Адыгее финансовая поддержка была оказана 533 предпринимателям. Это позволило им дополнительно создать 627 новых рабочих мест. По сравнению с 2014 годом вырос и объем господдержки субъектам малого и среднего бизнеса — в 2015 году на эти цели было направлено 564,2 млн рублей (годом ранее 449, 1 млн рублей). Кроме того, в рамках общеобразовательной помощи 100 начинающих бизнесменов региона прошли обучение по программе «Успешный предприниматель». Такие данные на встрече с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым озвучил, докладывая об итогах работы за год, уполномоченным по защите прав предпринимателей Владислав Зафесов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 6 апреля.

Он отметил, что проблемы, которые волнуют местных предпринимателей, такие же, как у бизнесменов в других регионах России и «носят типичный для всей страны характер». Они касаются порядка технологического подключения, налоговой нагрузки, высоких процентных ставок по коммерческим кредитам, малых сроков возврата кредита.

«Были также жалобы на Роспотребнадзор, обозначены проблемы при решении земельных споров, — пояснил Владислав Зафесов.

Всего, по словам бизнес-омбудсмена, за прошедший год в адрес уполномоченного поступило 24 письменных обращения, на личном приеме рассмотрены проблемы 58 предпринимателей. Обозначенные в них вопросы рассмотрены и чаще всего разрешались в пользу предпринимателей.

В свою очередь, Аслан Тхакушинов напомнил о необходимости контроля за целевым и эффективным расходованием средств, выделяемых на поддержку предпринимательства. Зафесов рассказал, что жалоб на комиссию по распределению средств на развитие бизнеса не поступало.

Добавим, что из общего числа зарегистрированных в Адыгее предприятий и организаций на долю малых предприятий приходится свыше 67%. В 2014 году в Адыгее действовали 3968 малых предприятий, среднесписочная численность работников которых составляла 21,7 тыс. человек, оборот субъектов малого предпринимательства 2014 году составил 43 502,3 млн рублей.

На 1 января 2015 года в Адыгее было зарегистрировано 16,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, у них трудилось 6,1 тыс. человек (включая партнеров, наемных работников и помогающих членов семей). Выручка от продажи товаров (работ, услуг), произведенных индивидуальными предпринимателями, превысила 22 млрд рублей.

На сегодня в Адыгее действует около 4,8 тысячи малых и средних предприятий и 15,1 тысячи индивидуальных предпринимателей.