Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует в течение пяти лет провести масштабную реконструкцию производственных мощностей севастопольского «Севморзавода» для организации судоремонтного производства в Южной бухте и судостроительного комплекса на площадке в Инкермане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил представитель филиала центра судоремонта «Звездочка» в Севастополе Сергей Должиков.

«Финансирование данных мероприятий будет вестись из федерального бюджета по соответствующей программе Объединенной судостроительной корпорации. На это предусматривается выделение не менее семи млрд рублей», — цитирует слова президента ОСК Алексея Рахманова представитель «Звездочки».

Напомним, филиал Центра судоремонта «Звездочка» (Северодвинск), входящий в состав АО ОСК, арендует производственные мощности «Севморзавода» и выполняет заказы по ремонту гражданских судов и техническое обслуживание военных кораблей ЧФ.

Ранее планировалось, что модернизация завода произойдет за счет средства ОСК и федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

«На первом этапе планируется отремонтировать доки и доковые устройства, отдельные цеха, обновить станочный парк, ряд механизмов и систем, что позволит выполнять полный объем работ по основному предназначению — ремонту кораблей и судов, — рассказал Должиков. — На втором этапе, после утверждения соответствующего технического проекта, начнется масштабная реконструкция предприятия, в том числе полный снос не подлежащих восстановлению зданий и капитальных сооружений и возведение на их месте новых».

Параллельно на Инкерманской площадке завода планируется возобновление деятельности судостроительного кластера предприятия, где некогда строились суда, секции их корпусов и плавкраны.

Как уточнил Должиков, в настоящее время завершаются проектно-изыскательские работы по реконструкции и техническому перевооружению завода. После государственной экспертизы соответствующей проектно-сметной документации будет составлен конкретный график финансирования программы модернизации и его конкретные объемы на ближайшие пять лет.

По словам директора департамента промышленности правительства Севастополя Александра Давидова, завод сохранит свою традиционную направленность — строительство плавкранов: «Современный судостроительный комплекс в Инкермане будет строить небольшие суда водоизмещением до 1,5 тыс. тонн».

Ранее правительство Севастополя дало разрешение на аренду имущества «Севморзавода» «Центру судоремонта «Звездочка» сроком на 49 лет с арендной платой в размере 2,1 млн рублей.

Год назад правительство Севастополя своим постановлением года национализировало активыСевастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе (Севморзавод) и 11 дочерних предприятий, находившихся в собственности президента Украины Петра Порошенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в Севастополе высказался против размещения заказов на иностранных верфях в ущерб отечественной судостроительной отрасли. Он отметил, что после 2020 года, когда будет реализована государственная программа модернизации флота, проблема загрузки заказами российских судостроительных предприятий серьезно обострится, и уже сегодня надо продумать, чем будут заняты корабелы.