Сокращение задолженности калужских потребителей газа перед ресурсоснабжающими организациями является одной из важнейших задач, стоящих перед органами региональной и муниципальной власти, сообщает 6 апреля корреспондент ИА REGNUM по итогам заседания областной комиссии по организации работы по противодействию коррупции. В частности, на совещании говорилось о повышении платежной дисциплины в сфере поставок газа.

Между тем у калужских властей вызывает обеспокоенность увеличение случаев неплатежей со стороны предприятий коммунального комплекса, обеспечивающих теплом население и объекты социальной инфраструктуры. Из полутора миллиардов рублей имеющейся перед ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» задолженности их доля составляет 573 миллиона рублей.

С учетом того, что формирование задолженности происходит по причине наличия посредников платежей за тепловую энергию от населения в виде управляющих компаний, губернатором области инициированы предложения по совершенствованию на федеральном уровне нормативной правовой базы в сфере газификации и газоснабжения. Руководству муниципалитетов и профильных ведомств глава региона Анатолий Артамонов рекомендовал проводить работу по укреплению платежной дисциплины и своевременной оплате потребляемых ресурсов на постоянной и системной основе, а платежи за коммунальные услуги от населения осуществлять через Единый расчетный центр.

«Те УК, которые от этого откажутся, надо проверять и лишать лицензии. Население предъявляет власти справедливые претензии. Люди добросовестно платят деньги, а они оседают в карманах управляющих компаний. Через Единый расчетный центр мы сможем сделать так, чтобы средства граждан до управляющих компаний не доходили», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2005—2014 годах «Газпром» построил в Калужской области 77 газопроводов суммарной протяженностью около 1078 км, инвестиции в газификацию составили около 5,6 млрд рублей. 2018 году компания планирует построить в области еще две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции и установить девять модулей компримированного природного газа на автозаправочных станциях.