В Оренбургской области на полигоне бытовых отходов под Бузулуком уничтожено 18 720 кг санкционных груш. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 апреля в Оренбургской таможне.

По данным ведомства, 1 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан грузовик, в котором из Казахстана перевозилось более 18 тонн груш. Товар предназначался для реализации на территории Самарской области.

В ходе осмотра транспортного средства и товара на ящиках с фруктами обнаружены этикетки, свидетельствующие, что груши выращены в Евросоюзе. Напомним, что в Российскую Федерацию запрещен импорт продуктов питания из стран, которые ввели санкции против России.

«В отношении перевозчика Оренбургской таможней будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию», — отметила пресс-секретарь Оренбургской таможни Ирина Старостина.

Добавим, что ранее, 29 марта, выявлен грузовой автомобиль, в котором из Казахстана в адрес самарской фирмы перемещалось более 19 тонн яблок, страна происхождения которых — Польша. Данная партия санкционного товара также уничтожена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории региона в 2015 году таможенники обнаружили 33 тыс. 594 кг санкционных товаров. По всем выявленным запрещенным к ввозу товарам приняты решения об их уничтожении.