Налогово-таможенный департамент Эстонии официально обратился через СМИ к юридическим лицам Эстонии, вовлеченным в скандал с тайными счетами в крупнейшей юридической компании Панамы Mossack Fonseca, с требованием как можно скорее связаться с налоговыми службами. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщило эстонское Raadio 4, отметив, что, по данным публикации в издании Irish Tiimes, следует, что в тайном отмывании денег на счетах в Панаме были задействованы и семь юридических лиц из Эстонии, связанных с более чем 800 фирмами по всему миру.

Названия эстонских компаний не приводятся, но, по данным финских СМИ, речь идет об офшорных фирмах, связанных с эстонским представительством скандинавского банка Nordea,которые помогали эстонским предприятиям уходить от уплаты налогов в крупных размерах.

Сообщается, что 3 апреля в мировые СМИ просочилось около 11,5 млн документов крупнейшей панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых содержатся данные о причастности ряда известных в мире лиц — в частности, политиков, бизнесменов, криминальных руководителей или членов их семей к финансовым махинациям, связанным с офшорными компаниями. По данным в СМИ, среди таких известных лиц называются президент Украины Петр Порошенко, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, бывший президент Египта Хосни Мубарак, короли Марокко и Саудовской Аравии, президент Сирии Башар Асад, чиновники FIFA, известный футболист Лионель Месси и многие другие.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, основатель компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил, что придание гласности информации о деталях сделок данной компании является преступлением и агрессией в отношении Панамы.

Читайте также: Mossack Fonseca назвала утечку «панамских документов» преступлением