Несколько зданий ГУ МЧС России по Ярославской области 1 апреля отключены от теплоснабжения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО ТГК-2. Причиной этого стало окончание срока действия государственных контрактов и неоплаченная задолженность в размере 4,11 миллиона рублей.

Компания потребовала от ярославского управления МЧС в 10.00 самостоятельно прекратить потребление тепловой энергии и теплоносителя в 9 зданиях МЧС, Специализированной пожарно-спасательной части и Первого отряда федеральной противопожарной службы.

«До настоящего момента госконтракты на обеспечение объектов МЧС в Ярославской области тепловой энергией после 31.03.2016 г. не заключены, и ТГК-2 не имеет правовых оснований для продолжения поставок тепла», — говорится в официальном сообщении теплоснабжающей компании.

В ГУ МЧС России по Ярославской области корреспонденту ИА REGNUM подтвердили эту информацию, уточнив, что прекращено теплоснабжение лишь трех объектов.

«Дальнейшее продление государственных контрактов нецелесообразно — сезон закончился», — пояснил пресс-секретарь ГУ МЧС России по региону Михаил Зверев.

Между тем, в ТГК-2 отмечают, что в ходе отопительного сезона 2015−2016 гг ситуация с теплоснабжением специальных учреждений, финансируемых из Федерального и регионального бюджетов, практически постоянно находится «на грани».

«Если в предыдущие годы особо «проблемными» для ТГК-2 были потребители-перепродавцы, обслуживающие объекты Министерства обороны РФ, то в текущем сезоне к ним добавились региональные структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям», — констатируют в компании.