В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела по факту незаконной продажи должностными лицами городской администрации акций ОАО «ТЭК-НН» по заниженной цене. Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, следователями собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих причастность к совершению преступления заместителя главы администрации Владимира Привалова, заместителя директора департамента экономического развития Вадима Крайнова и бывшего директора оценочной компании ООО «Мобайл Груп» Владимира Козлова.

Привалову и Крайнову предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), Козлову — по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ («Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

В настоящее время в отношении Привалова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные обвиняемым — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также: Задержания чиновников «значительно осложнили» работу нижегородской мэрии

По версии следствия, в конце декабря 2014 года в результате незаконных действий обвиняемых из структуры муниципальной собственности были исключены 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН». Акции были проданы на аукционе по заниженной цене. В результате чего бюджету Нижнего Новгорода причинен ущерб в сумме, превышающей 173,5 млн рублей.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, изначально дело было возбуждено дело было возбуждено в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. При этом сам он проходил по делу в качестве свидетеля. Крайно, Привалов и Козлов были арестованы позже.

Читайте также: У следствия достаточно данных о злоупотреблениях нижегородских чиновников

В начале 2016 года Кондрашов, к этому времени уже оставивший свой пост в администрации, был введен из уголовного дела. В ходе расследования Кондрашов также был вынужден приостановить свое членство в «Единой России» и отказаться от участия в муниципальных выборах, которые прошли в Нижнем Новгороде 13 сентября 2015 года.