Алтайскому краю удалось преодолеть отставание диагностических и лечебных возможностей. Так считает президент Медицинской палаты Алтайского края, почетный гражданин региона, профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Яков Шойхет. Накануне, 31 марта, он представил доклад об организации совместной работы, направленной на повышение качества оказания медицинской помощи в регионе, — информирует официальный сайт краевых властей.

«В первые годы модернизации здравоохранения перед руководством страны стояла задача сделать медицину доступной и качественной для населения. Совершенно очевидно, что в России существовало определенное отставание диагностических и лечебных возможностей от крупных западных клиник, и необходимо было это отставание быстро преодолеть. Поэтому, как в стране, так и в крае нужно было создать мощные лечебные подразделения, оснастить их современным медицинским оборудованием и обучить персонал работать на новой аппаратуре. Кроме того, Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил задачу создать ориентированную на пациента систему здравоохранения. Изменения видны невооруженным глазом: «Созданы мощные комплексы по совершенно новому кластерному подходу, который сегодня использует вся страна, но начинали его в Барнауле», — заявил Яков Шойхет.

Напомним, в Барнауле завершают строительство одного из 32-х перинатальных центров, предусмотренных программой правительства РФ. Работы ведут с опережением графика. Принимать первых пациентов алтайский центр рассчитывает не позднее 1 октября 2016 года.

Яков Шойхет также напомнил, что особенностью Алтайского края является его большая территория с огромным количеством малых населенных пунктов. «Надо было приблизить медицинскую помощь к человеку. Процесс реорганизации регионального здравоохранения обошелся без нареканий со стороны федерального центра, так как сохранена первичная сеть оказания медицинской помощи. Из 1700 населенных пунктов Алтайского края более 1300 имеют лечебные подразделения, то есть все, где численность населения не менее 100 человек. Кто-то скажет — хорошо бы, и в этих селах были доктора. Я с этим не соглашусь: такому врачу будет сложно набраться опыта и избежать врачебных ошибок. Важно сохранить баланс, при котором поток больных и соответствующий ему опыт врача дали бы возможность точной диагностики и высоких лечебных возможностей. У нас такой баланс найден: наша многоотраслевая и комплексная служба здравоохранения направлена не на подлечивание пациента, а на его полное излечение», — считает доктор.

По словам Якова Шойхета, на сегодняшний день в Алтайском крае более чем на 20 процентов возросло количество высокотехнологических операций.

«Такого большого подъема у нас никогда не было. Это говорит об уровне доступности высокотехнологичной помощи, а значит, возможности излечивания человека возросли. Все, что сделано в регионе, доступно для огромного количества людей, и они сами могут оценить, есть ли изменения в здравоохранении», — отметил Яков Шойхет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов на днях заявил, что «2015 год стал еще одним шагом в направлении улучшения здоровья жителей края, увеличения продолжительности их жизни, совершенствования регионального здравоохранения». Он сообщил, что к настоящему времени достигнут максимальный уровень рождаемости за более чем 20-летний период.

По данным краевых властей, с 2008 года в регионе ежегодно рождается более 30 тысяч детей. В Алтайском крае заявляют и о том, что далось добиться стабилизации показателей смертности населения. А в Алтайкрайздраве заверили, что по итогам 2015 года показатель общей смертности сохранился на уровне двух предшествующих лет (14,2 на 1000 населения).