В Пермском крае провал грунта шириной 4 метра и глубиной 6 метров обнаружили жители деревни Подберезово Ординского района на единственной дороге, ведущей от трассы к населенному пункту. Об этом сообщает информационный портал «В курсе.ру».

На место срочно вызвали специалистов МЧС и сотрудников районной администрации, которые огородили опасный участок.

Причину провала определили ученые Горного института УрО РАН Перми, которые прибыли на место вслед за спасателями. По их данным, она носит природный карстовый характер. Дело в том, что территория Ординского района находится в зоне легкорастворимого сульфатного карста, и вешние воды могут часто преподносить подобные сюрпризы. Геологи порекомендовали срочно засыпать провал и выступили категорически против проезда транспорта по единственной дороге, связывающей деревню с цивилизацией.

Корреспондентам пермского интернет-телевидения «Компрос-ТВ» местный глава Григорий Банников рассказал, что в районе все спокойно, а жители довольны дорогами. Тех же, кто не доволен, глава района считает чуть ли не врагами государства и вредителями. Однако вопрос транспортной связи деревни Подберезово с остальным миром до сих пор остается открытым.

Добавим, что кроме природного карстового характера проседания грунта в Пермском крае распространены техногенные провалы. Именно они отмечены в городах Соликамске и Березники Пермского края, расположенных на шахтных выработках Верхнекамского месторождения. О возможных проседаниях грунта и опасности обрушения домов ученые впервые заговорили в середине 1970-х годов.

Читайте также: Провал в Соликамске (Прикамье) продолжает увеличиваться