Показатель инфляции за март в Удмуртии составил 0,3%. С начала года индекс потребительских цен на все товары и услуги вырос на 0,7%, сообщили ИА REGNUM в региональном органе Федеральной службы государственной статистики.

Максимально в течение месяца на территории республики выросла стоимость непродовольственных товаров на 0,5%, с начала года — на 0,9%. В марте наблюдается дефляция в сфере услуг на 0,1%, однако с начала года их цена увеличилась на 0,6%.

Лидером роста в марте стал чеснок, подорожав на 16%. Также значительно подорожали виноград, лимоны и свекла столовая, стоимость этих товаров выросла на 5−6%. Кроме того, подорожали многие товары в группе «крупы». Так цена овсяных хлопьев «Геркулес» увеличилась на 10%; гречневая крупа, а также горох и фасоль теперь дороже на 4−5%; овсяная и перловая крупы — на 2%.

В группе непродовольственных товаров значительно подорожали коляски для новорожденных — на 4%, на 3% подорожали спички и кольца обручальные при расчете за грамм, на 2% — сигареты зарубежных марок, наборы фломастеров, флеш-накопители USB и мониторы для настольного компьютера.

Среди медицинских товаров и лекарственных средств лидирует по темпу роста цен вата — стоимость указанного товара выросла на 4%, на 3% подорожали препараты таурин и ренни, на 2% — отечественный аспирин и корвалол.

В сфере транспортных услуг на 1,9% выросла цена проезда в плацкартном вагоне фирменного и нефирменного поездов дальнего следования при расчете на 100 км пути.

Среди банковских услуг подорожала на 5% в месяц аренда индивидуального банковского сейфа.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в годовом выражении инфляция в России замедлилась с 9,8% в январе до 8,1% в феврале, а по состоянию на 14 марта — до 7,8%. Инфляция сдерживается низким спросом населения — за январь-февраль 2016 года товарооборот снизился на 6,6%, денежные расходы (в среднем на душу населения) сократились на 4%.