Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), с помощью которой государство пытается контролировать объемы производства и оборота продукции с этиловым спиртом, доставляет больше вреда экономике, чем пользы, считают продавцы алкогольных напитков в Приморье. Для некоторых, по их словам, будет проще вообще уйти с рынка (по крайней мере с легального), чем «взвалить на себя ЕГАИС», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Схема ЕГАИС не укладывается в логику, сколько бы ее не пытались дорабатывать с 2005 года. Вот уже 11 лет она является мучением для тех, кто связан с производством и продажей алкоголя только потому, что люди, создававшие и пересоздававшие эту систему контроля, совсем не понимают аспектов ведения бизнеса, видимо. Понятно, что государство хочет контролировать оборот алкогольной продукции, как одной из самых важных в экономике. Понятно, что ведется борьба с контрафактной, опасной для здоровья продукцией. Но традиционно получается больше вреда, чем пользы из-за множества нестыковок и брешей между бумажными документами и цифровыми. Для нас, оптовиков, работающих с ЕГАИС в обязательном порядке, эта система контроля — просто «Армагеддон»! И он ожидает с лета 2016 года уже и розничных продавцов алкоголя», — считает финансовый директор одной из оптовых компаний по продаже алкогольных напитков в Приморье Виктория Евгеньева.

Читайте также: Более 20% магазинов Дальнего Востока не успели подключиться к ЕГАИС

По словам оптовиков, отчетность в ЕГАИС — чрезвычайно трудоемкий и затратный процесс для компании. Информация снимается с каждой бутылки вручную, заносится в компьютер, подается на сайт ЕГАИС, производитель алкоголя ее анализирует и дает ответ о том, что это не контрафакт. Только после этого отгружается партия для ритейла. И время отгрузки теперь может растягиваться на часы, так как система чисто технически далеко не всегда дает ответ сразу.

Розничные продавцы алкоголя, впрочем, тоже вкусили прелести ЕГАИС. По словам директора одного из розничных магазинов Владивостока Наталья Василенко, они уже опробовали систему.

«Мы уже работаем в этой системе. Пока только в тестовом режиме. Помимо больших неудобств в работе, это доставило нам и большие финансовые затраты: за свой счет мы должны были купить эту программу, ключи к ней, специальные сканеры и т.п. Но главное, много несоответствий получается зачастую между системой и документами. Когда задаешь вопрос специалистам ЕГАИС, они нередко сами впадают в ступор и вместо рекомендаций отвечают что-то типа «Гм, хороший вопрос».

Напомним, что в 2005 году изначальная версия ЕГАИС была разработана ФГУП «Научно-технический центр «Атлас», подведомственном ФСБ. На практике система показала все свои несовершенства и ударила по алкогольному бизнесу.

В 2007 году была внедрена новая версия ЕГАИС, созданная уже Главным научно-исследовательским вычислительным центром Федеральной налоговой службы. Но и она вызывает много критики. Была попытка обязательного подключения к ЕГАИС производителей даже парфюмерной продукции, что привло к закрытию производств. После чего парфюмеров вывели из-под ЕГАИС. Информация системы стекается в Росалкогольрегулирование.