В Минстрое Хакасии 31 марта прошло очередное заседание рабочей группы по урегулированию взаиморасчетов за выполненные работы по строительству домов для погорельцев в селе Шира.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, в течение трех месяцев рабочая группа собирала данные, анализировала финансово-хозяйственную деятельность генерального подрядчика ООО «Черногорск отделстрой», а также производила подсчеты по предъявляемым субподрядчиками требованиям по стоимости выполненных работ и суммах задолженности.

В региональном Минстрое установили, что правительство Хакасия в лице государственного заказчика (управления капитального строительства) перечислило в соответствии с контрактами 591 млн рублей: «государством полностью выполнены обязательства по оплате построенных домов». Из представленных рабочей группой документов следует, что генеральный подрядчик направил субподрядным организациям, поставщикам, за оргтехнику, инструменты и прочее более 610 млн рублей. «Таким образом, требования субподрядных организаций по оплате выполненных работ требуют тщательной проверки», — отметили в Минстрое.

31 марта на заседании рабочей группы субподрядные организации были предупреждены, что следствие в отношении генерального подрядчика продолжается и, в случае необходимости, «может быть распространено на субподрядные организации». От них потребовали прекратить предъявление одних и тех же объемов работ по одному адресу от двух и более субподрядных организаций.

Работа группы будет продолжена до окончательного рассмотрения всех спорных вопросов, заверили в республиканском правительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коррупционный скандал в пострадавшей от огня Хакасии: «Ослабили контроль»

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Хакасии продолжается следствие в отношении генерального подрядчика на строительстве жилья для погорельцев. Уголовное дело было возбуждено в отношении 41-летнего учредителя ООО «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова. По версии следствия, в результате действий Смольникова бюджету Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

Напомним, в Хакасии в апреле прошлого года природные пожары перекинулись на населенные пункты. Погибли 32 человека, без жилья остались 6,5 тыс. человек. В ходе глобального строительства жилья для погорельцев было возведено более 1,2 тыс. домов.