Три четверти дорог Рязанской области нуждаются в капитальном ремонте. Об этом в интервью газете «Рязанские ведомости» заявил заместитель председателя регионального правительства Шаукат Ахметов.

По данным чиновника, чтобы привести дороги в порядок, необходима полная реконструкция. В этом случае стоимость одного отремонтированного километра дорог составит около 50 млн рублей. Однако денег, которые ежегодно выделяются на дороги, хватает на покрытие только 30% потребностей.

Кроме того, Шаукат Ахметов заявил, что для того, чтобы дороги не портились от погодных условий, необходимо соблюдать межремонтные сроки.

«Ремонт — 6 лет, капитальный ремонт — 12 лет. Для этого требуется ежегодное финансирование дорожной отрасли в объеме 16 миллиардов рублей. На сегодня эта цифра составляет 3,2 миллиарда», — цитирует издание заместителя председателя правительства.

ИА REGNUM отмечает, что в 2016 году на дорожные работы в областном центре будет выделено 436 млн рублей. На эти деньги в городе пройдет ямочный ремонт дорог общей площадью 32 тысячи квадратных метров. Также на 11 участках будет проведен капитальный ремонт с разработкой проектной документации. Капремонт затронет 14 километров городских дорог.