9,5 тыс. гектаров подмосковных лесов будут вырублены в ходе проведения санитарной очистки лесов. Восстановить деревья власти области планируют на 11 тысяч гектаров лесной территории в 2016 году. На восстановление может быть выделено около 17 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

В 2016 году на мероприятия по защите лесов от жука короеда, ставшего, по мнению властей области, главным источником проблем в лесах региона, будет направлено 32,3 миллиона рублей.

В ходе мероприятий по защите лесов планируется провести санитарные рубки на 9,5 тысячах гектаров леса, еще 0,5 тысячи гектаров будут очищены от захламленности, обещают власти региона.

По данным пресс-службы Мособлдумы, в 2014 году в области удалось остановить эпидемию жука короеда-типографа, однако более 100 тысяч гектаров подмосковных лесов было потеряно. В 2016 году будет восстановлено 11 тысяч гектаров лесной территории.

Помимо этого леса будут защищать и от пожаров. Так, на пожарную безопасность в лесах будет направлено 408 миллионов рублей. Планируется благоустроить 1345 зон отдыха, организовать противопожарные минерализованные полосы и установить более 3 тысяч запрещающих знаков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов, даже при наличии работ по восстановлению леса, зачастую в регионе высаживают монокультуры, которые через несколько десятков лет могут вновь подвергнутся нападению короеда-типографа. «Мало того, что высаживают зачастую опять ту же самую ель, которая будет атакована короедом, так ещё и сами рубки не всегда назначают по необходимости — земля идёт под застройку», — заявила ранее эксперт НП «Прозрачный мир» Мария Семенцова.