В Адыгее определенным категориям граждан облегчили бремя платы взносов за капремонт. Так, одиноко проживающие 70-летние собственники многоквартирных домов будут платить 50% платы на капремонт. А те, кто достиг 80 лет, полностью освобождаются от этой уплаты. Соответствующие изменения в республиканский закон «Об отдельных вопросах обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» депутаты рассмотрели и приняли на последнем заседании Государственного совета — Хасэ республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 31 марта.

Компенсаций расходов на уплату взноса на капитальный ремонт также предусмотрена и для тех пенсионеров, кто проживает в составе семьи. Супружеская чета, возраст которых перевалил за 70 лет, будут платить только половину от суммы взноса, а совместно проживающим супругам старше 80 лет предоставлена льгота в размере 100% от суммы взноса за капремонт.

Также по теме: Почти 60 домов капитально отремонтируют в Адыгее за 2016 год

Кроме того, поправками устанавливается не двухлетний (как предусмотрено Жилищным кодексом РФ) срок перехода дома с накопления средств на капремонт на счету регионального оператора на собственный счет, а срок — один год.

Добавим, компенсация расходов рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленных Кабмином Адыгеи.

Действие закона распространяется на правовые отношения с 1 января 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодня в Адыгее минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества составляет 4,93 рубля на один квадратный метр в месяц в многоэтажках без лифта, в домах с лифтовым оборудование — 6,27 рубля. В прошлом году размеры взносов составляли 5,62 рубля и 4,35 рубля в месяц соответственно.

В планах на текущий год — работы по капремонту в 57 домах. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На эти цели планируется направить77 млн рублей.