В Хакасии 670 штатных работников ООО «Абаканский рудник» получили уведомления о возможном сокращении.

Абаканский рудник (Абаза), Тейский рудник, а также Мундыбашская обогатительная фабрика входят в состав «Руды Хакасии». Производственная деятельность в настоящее время осуществляется только в Абазе. Как сообщили ИА REGNUM в Верховном совете региона, с Абаканского рудника по состоянию на начало марта текущего года отгружено чуть более 200 тысяч тонн железорудного концентрата. При себестоимости концентрата 1 450 рублей за тонну закупочная цена составляет чуть более 1 000 рублей.

«Для поддержания работы рудника требуются инвестиции в объеме 500 млн рублей. 670 штатным работникам ООО «Абаканский рудник» вручены уведомления о возможном сокращении. Дата — 6 мая», — отметила в своем докладе министр экономики Хакасии Татьяна Пауль. Штатная численность предприятия на сегодняшний день составляет 717 человек.

Социально-экономическую ситуацию в связи с проблемами на предприятии ООО «Руда Хакасии» обсудили в ходе «правительственного часа», который прошел в рамках очередной сессии Верховного совета.

«Судьба высвобождаемых работников и проблемы Абазы и Вершины Теи должны стать приоритетами в работе Верховного совета и правительства Хакасии, — отметил руководитель республиканского парламента Владимир Штыгашев. — Мы не можем и не останемся в стороне. Сегодняшнюю информацию мы примем к сведению. Но необходимо рассмотреть конкретные действия и предложения по решению данной проблемы. Думаю нам необходимо вернуться к этому вопросу на следующей сессии Верховного совета».

В Минэкономики Хакасии ИА REGNUM сообщили, что работа по стабилизации ситуации в Абазе и Вершине Теи ведется. Распоряжением правительства РФ 22 октября 2015 года эти населенные пункты перевели в первую категорию моногородов и включили в федеральный перечень монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением. До этого в первую категорию моногородов входило только село Туим Ширинского района.

В министерстве уточнили, что для Хакасии нахождение данных населенных пунктов в первой категории моногородов дает возможность привлечения федерального софинансирования через действующий федеральный институт, НО «Фонд развития моногородов» на реализацию мероприятий по строительству (реконструкции) объектов инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов. Для этого муниципалитеты должны разработать и защитить комплексные инвестиционные планы развития своих территорий перед рабочей группой Внешэкономбанка при правительственной комиссии по развитию экономики и интеграции на федеральном уровне.

«Основная задача, которая стоит на сегодняшний день перед правительством республики, это уход от монозависимости Абазы, Вершины Теи и других монопрофильных населенных пунктов, создание новых рабочих мест. Этого можно добиться благодаря вхождению на монопрофильные территории новых предприятий и организаций. Заинтересованность инвесторов напрямую зависит от правового режима ведения предпринимательской деятельности (мер государственной поддержки), который может быть обеспечен при создании территорий социально-экономического развития (ТОСЭР)», — отметили в республиканском Минэкономики.

В январе 2016 года две заявки на создание территории опережающего развития (ТОР) в этих моногородах сформировали и направили в Минэкономразвития России. Сейчас их рассматривает департамент регионального развития Минэкономразвития.

«На сегодняшний день нами подготовлен перечень доступных мер поддержки для инвестиционных проектов федерального, регионального и муниципального уровней, а также инструментов Фонда развития промышленности, НО «Фонда развития моногородов», АО «МСП Банк» и других институтов развития. Потенциальным инвесторам направлена информация о возможных мерах поддержки и преференций, которые предлагаются при создании территории опережающего социально-экономического развития и в рамках поддержки, НО «Фонд моногородов». Информация также размещена на инвестиционном портале Республики Хакасия. Кроме того, прорабатываются вопросы реализации крупных проектов на территории монопрофильных муниципальных образований город Абаза и Вершино-Тейский поссовет на базе существующих инвестиционных площадок», — объяснила Татьяна Пауль.

Уточняется, что на данный момент в Абазе определено восемь инвестиционных площадок, из них пять предназначены для организации промышленного производства, три — для жилищного строительства. В Вершине Теи определены пять инвестиционных площадок, из них три — туристско-рекреационного типа, одна предназначена для организации промышленного производства, еще одна — для строительства ЛЭП.

По словам Пауль, из резервного фонда Хакасии нуждающимся семьям этих населенных пунктов выделили 500 тысяч рублей в качестве материальной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В моногородах Хакасии планируют открыть новые производства

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Хакасии заявили о том, что прорабатывается «вопрос преодоления монопрофильности Абазы и Вершины Теи», так как эти населенные пункты полностью зависели от работы рудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожары, протесты горняков и громкие увольнения — Хакасия в 2015 году