В Казахстане земельные участки сельхозназначения перейдут в частную собственность, для этого с 1 июля будут проводиться аукционы — на торги выставят 1,7 млн га земель во всех регионах республики. Об этом сегодня, 31 марта, сообщила Гульжахан Бимендина, заместитель директора департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики в ходе брифинга в ведомстве.

Она рассказала об изменениях и дополнениях в Земельный кодекс Казахстана, а также о том, что это будет означать на практике.

«На сегодня у нас почти 100 миллионов гектаров используется для сельхозугодий, из которых 1 миллион 200 тысяч гектаров — в частной собственности. Из этого следует, что практически 98 миллионов гектаров используется во временном землепользовании или в аренде. Кроме того, еще 100 миллионов числятся в государственной собственности. В связи с этим земельные участки будут предоставляться физическим и юридическим лицам на правах частной собственности посредством аукционов. В данном аспекте государство предусмотрело все нюансы, никаких манипуляций здесь проводить невозможно, поскольку все процедуры прозрачны и будут в открытом доступе», — заявила представитель министерства.

Бимендина назвала объем земель, которые выставят на торги и дату — 1 июля 2016 года: «На сегодняшний день готовится 1,7 млн га по регионам Казахстана для продажи через аукционы. Готовятся в основном все свободные земли для сельхозназначений: пашни, залежи, пастбищные угодья. Материалы готовятся к 1 числу».

«Вообще оценка земельного участка определяется от качества состояния земельного участка. Если качество хорошее, то, естественно, ставка будет выше. Например, в Северо-Казахстанской области пашня стоит 56−49 тысяч тенге (11−9,5 тысяч рублей), орошаемые земли Алма-Атинской области — 130 тысяч (около 25,6 тысяч рублей), неорошаемая еще ниже. Цены зависят от качественной характеристики. Поэтому, как только земельный участок будет выставляться на аукцион, будет определяться оценочная стоимость», — пояснила замдиректора департамента.

Гульжахан Бимендина также отметила, что граждане Казахстана смогут получить земли в частную собственность, а иностранные граждане «могут лишь оформить землю в аренду сроком не более 25 лет».

Изменения и дополнения в Земельный кодекс начинают действовать с 1 июля 2016 года.

Напомним, накануне, 30 марта, министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил, что в стране до 1 июля через аукцион планируется продажа 100 участков недропользования.

«В области недропользования в рамках создания новой ресурсной базы страны в декабре прошлого года по упрощенному методу через аукцион реализовано 38 участков. Мы предполагаем до 1 июля реализовать еще 100 участков», — сказал министр.