Правительство Приднестровья отказалось от запланированного повышения с 1 июля пенсий и социальных пособий по причине недопоступления средств в бюджет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, ПМР, об этом заявила на заседании Кабмина министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Как подчеркнул председатель правительства ПМР Павел Прокудин, «ввиду кризиса, который ощущает на себе весь мир, эта мера вынужденная, но необходимая».

Приднестровье в последнее время находится в состоянии острого экономического кризиса, вызванного как общерегиональным и мировым кризисом и экономической блокадой со стороны Молдавии и Украины, так и неэффективной экономической политикой приднестровских властей и предположительным масштабным выводом валюты из республики за рубеж.

Между тем, на фоне экономического кризиса с весны 2015 года пенсии и зарплаты бюджетникам Приднестровья выплачивались в объеме 70%. К концу года задолженности по пенсиям были выплачены. Евгений Шевчук заявил, что деньги были взяты с «газового счета», где аккумулируются средства, которые собираются за газ с населения и промышленных потребителей, но «Газпрому» не перечисляются.

В феврале текущего года появилась информация о том, что в Приднестровье практически невозможно купить иностранную валюту. Власти региона признали наличие валютного кризиса лишь в начале марта, когда Центробанк уже не смог удовлетворить спрос на валют из-за критического снижения уровня золотовалютных резервов.