«Республика Беларусь выполнила условия для получения первого транша финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, подписанного в городе Москве 25 марта 2016 года. Средства первого транша кредита в размере 500 млн долларов США поступили в республиканский бюджет 30 марта», — сообщает Минфин Белоруссии.

Напомним, переговоры о кредите ЕФСР (бывший Антикризисный фонд ЕврАзЭС) активно шли в 2015 году. Посол России в постсоветской республике Александр Суриков 26 февраля заявил: «Решение достигнуто сейчас окончательно и бесповоротно. Потребуется какое-то количество дней, чтобы заключить кредитный договор, и после этого кредитные средства поступят в экономику Белоруссии».

Льготный кредит ЕФСР будет предоставлен руководству Белоруссии семью частями, из них две поступят в Минск в 2016 году. Руководство постсоветской республики до сих пор не реализовало свои обязательства по кредиту АКФ ЕврАзЭС, поэтому последний транш 3-миллиардного кредита от фонда не был получен, а переговоры по предоставлению нового кредита были осложнены этим и другими обстоятельствами.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск добивается получения кредита МВФ в размере $3 млрд. И МВФ, и ЕФСР выдвинули условия предоставления финансовой помощи, в связи с чем Александр Лукашенко стал проводить политику в духе либертарианства. В частности, были резко повышены тарифы на услуги ЖКХ, сокращены социальные программы, принято решение о повышении пенсионного возраста и замораживании реальных доходов населения.