Верховный суд 30 марта рассмотрит жалобу жителей города Новозыбкова (Брянская область) на постановление правительства от 8 октября 2015 года, согласно которому город перестал быть территорией, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает портал «БрянскToday».

Из-за того, что некоторые города Брянской области были переведены из зоны отселения в зону проживания с правом на отселение, жители лишились многих льгот. К примеру, пенсионный возраст, который раньше был у мужчин, проживающих на этих территориях, — 50 лет, а у женщин — 45, вырос на пять лет. Кроме того, на 50% уменьшились компенсация за проживание и работу на загрязненной территории и прибавка к пенсии.

ИА REGNUM отмечает, что Брянская область вошла в число регионов, которые сильнее всего пострадали из-за аварии. Загрязненной оказалась треть территории области, на ней живут полмиллиона человек.

При этом также протестуют против постановления правительства и в ряде других городов. Так, орловские власти обратились в администрацию президента с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса «чернобыльских» зон. По мнению членов правительства Орловской области, из существующего перечня зон сегодня целесообразно исключить лишь те населенные пункты, в которых одновременно присутствуют два условия: не проживает население и плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 составляет менее 1 Кюри на кв. км.