В Алтайском крае принят пакет нормативных актов, которым определены жесткие правила и нормативы в сфере закупок. Чиновники рассчитывают, что его внедрение позволит выстроить эффективную систему, которая бы соответствовала реальным потребностям заказчиков и исключала приобретение товаров «с избыточными потребительскими свойствами», а также предметы роскоши. Речь идет о трех постановлениях, подписанных губернатором Александром Карлиным. Об этом информирует официальный сайт региона.

Первый документ устанавливает правила разработки и принятия правовых актов, утверждающих требования к закупаемым товарам, работам, услугам (их предельные цены), и нормативные затраты на обеспечение функций названных органов. В целях осуществления общественного контроля этим постановлением закреплена обязанность органов исполнительной власти проводить обязательное предварительное обсуждение проектов правовых актов на заседаниях общественных советов при государственных органах и размещать всю документацию в единой информационной системе в сфере закупок.

Второе постановление устанавливает требования к продукции, которая чаще других закупается с избыточными свойствами или является предметом роскоши. В нем определен обязательный перечень данных товаров, к числу которых отнесены закупки некоторых групп автотранспортных средств, мебели, компьютерной и оргтехники.

«Документ устанавливает предельные цены легковых автомобилей, закупаемых органами государственной власти и бюджетными учреждениями, исключает возможность приобретения мебели из ценных пород дерева, запрещает закупку мобильных телефонов, а также услуги по аренде и лизингу легковых автомобилей, мобильных телефонов и планшетных компьютеров», — поясняется на официальном сайте.

Третье постановление, по мнению чиновников, позволит обеспечить более качественное планирование закупочной деятельности и повышение эффективности расходования бюджетных средств. Речь идет о расчете нормативных затрат для обоснования объекта закупки государственных органов, территориального фонда и подведомственных им казенных учреждений.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) такие действия администрации Алтайского края лишь поприветствовали.

В интервью ИА REGNUM сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко напомнила, что на стадии подготовки администрацией края нормативно-правовой базы в сфере нормирования госзакупок «фронтовики» уже вносили общественные предложения.

«Ряд наших предложений учтен. Как мы видим, пока нормирование коснулось преимущественно автомобилей, офисной мебели, мобильных телефонов, компьютерной техники. Мы поддерживаем начинание властей. Но обращаем внимание, что вне системы нормирования в крае оказались компании с государственным участием. А ведь именно их закупки часто попадают в разряд сомнительных. Один из недавних примеров — дорогой внедорожник, от которого отказалось ОАО «Авиационное предприятие «Алтай» после вмешательства ОНФ», — подчеркнула Марина Ермоленко.

При этом она заявила о готовности к дальнейшей работе по внедрению системы нормирования государственных закупок в Алтайском крае.

«По целому ряду направлений нужно активизироваться. К примеру, усилить работу по совершенствованию технических заданий на продукты питания для нужд социальных учреждений. Благодаря этому в том числе можно обеспечить гарантированные поставки именно алтайских продуктов. На наш взгляд, качественные, экологически чистые алтайские продукты из «Пирамиды здорового питания», которая стала визитной карточкой края на недавнем форуме-выставке «Госзаказ — За честные закупки», должны как можно чаще становиться реальными товарными позициями в госконтрактах учреждений края и других регионов», — отметила Марина Ермоленко.

Напомним, руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев в ходе своего выступления на XII Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ — за честные закупки» заявил о том, что «Алтайский край — один из лидеров системы государственных закупок в интересах российских граждан», и что «система поддержки отечественного производителя, импортозамещение в регионе находятся на очень высоком уровне».

Дальнейшее усиление общественного контроля за деятельностью госзаказчиков в Алтайском крае «фронтовики» только приветствуют и выражают надежду, что власти не допустят дискредитации принимаемых решений в целях повышения прозрачности и эффективности закупочной деятельности.

В пример Марина Ермоленко привела случай с инициативой регионального отделения ОНФ об общественном обсуждении государственных закупок.

«Речь идет о Постановлении Администрации Алтайского края от 26.11.2015 года № 479, в соответствии с которым на суд общественности должны выноситься закупки с ценой контракта от 100 млн до 1 млрд рублей. В этом плане край шагнул далеко вперед, поскольку на федеральном уровне обсуждению подлежат закупки с ценой от 1 млрд рублей. Постановление вступило в силу 1 января 2016 года. Однако активисты реготделения ОНФ обратили внимание, что всего за неделю до этого «Алтайавтодор» объявил и провел сразу несколько аукционов по ремонту автомобильных дорог с ценой контракта от 113 млн до 950 млн рублей. В результате трехлетние планы края по расходованию средств бюджета на ремонт и строительство дорожной сети остались без обязательного общественного обсуждения», — отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко.

По просьбе ИА REGNUM некоторые пояснения к доводам общественников дал начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов.

«По поводу закупок и тендера «Алтайавтодора». Это очень длительный процесс. Особенности законодательства. Если закупки начинаются весной, то реальные работы начинаются осенью. Поэтому сейчас они проходят раньше, и это — обязательное правило в регионе. Но в целом Марина Ермоленко правильно отмечает выигрышные позиции Алтайского края по сравнению с другими регионами. И самое главное, подчеркивает, что все необходимые решения мы приняли и что ввели жесткие правила организации закупок», — считает Андрей Ляпунов.