Законопроект, призванный освободить систему госзакупок от фирм-однодневок, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта.

Законопроект предусматривает обязательность применения заказчиком установленных в 44-ФЗ критериев и их величины значимости к поставщикам (подрядчикам, исполнителям). «Это позволит исключить субъективный подход при определении победителя тендера и коррупциогенные факторы при заключении государственных контрактов», — отметил Миронов.

В сфере госзакупок и госзаказа присутствует коррупционная схема вывода бюджетных средств путем участия в тендерах «фирм-однодневок», обеспокоены авторы. «Схема проста: контракт выигрывает участник, предложивший наименьшую цену за его выполнение. Причем победитель — «фирма-однодневка» — зачастую не обладает необходимыми материальными и трудовыми ресурсами. Это происходит потому, что действующий закон позволяет заказчику не применять установленные в статье 32 критерии к участнику закупок», — указал Миронов. «Необходимость скорейшего разрешения ситуации можно прокомментировать всего одной цифрой: размер хищений из государственного бюджета при госзакупках оцениваются ежегодно в 1 трлн рублей», — добавил он.