Законопроект, предполагающий исключение субординированных депозитов индивидуальных предпринимателей из перечня объектов обязательного страхования, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта.

Принятие законопроекта позволит устранить правовую коллизию в законодательстве в части очередности удовлетворения требований по субординированным депозитам индивидуальных предпринимателей.

Сейчас денежные средства физлиц, размещенные в субординированные депозиты индивидуальных предпринимателей, подлежат обязательному страхованию.

При наступлении страхового случая права требования, переданные государственной корпорации АСВ, удовлетворяются в первой очереди кредиторов, в том числе и субординированные депозиты индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)» и условиями договора субординированного депозита, заключенного в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», требования кредиторов по субординированным депозитам удовлетворяются после выполнения требований всех других кредиторов.

Принятие законопроекта позволит устранить правовую коллизию в законодательстве в части очередности удовлетворения требований по субординированным депозитам индивидуальных предпринимателей, отмечают в правительстве.