Дилеры из Китая и Турции несут потенциальную угрозу развитию янтарной ювелирной отрасли в Калининградской области. Такой вывод следует из дискуссии с уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым, прошедшей сегодня, 29 марта, в Калининграде.

На встрече калининградские переработчики солнечного камня пожаловались бизнес-омбудсмену на резкий рост цен на янтарь-сырец. В частности, стоимость камней размером +32 мм выросла с 20 тыс. руб. до 120 тыс. руб. за 1 кг.

По словам частного предпринимателя Владимира Литвинова, «предприятие-монополист (Калининградский янтарный комбинат. — ИА REGNUM ) поднял цену на сырье настолько, что поставил нас практически на грань выживания» (в настоящее время комбинат практикует продажу поделочного камня через аукционы. — ИА REGNUM ).

Выслушав переработчиков, Титов предложил комбинату продавать «какие-то объёмы сырья» только калининградским перерабатывающим компаниям, тем самым гарантировав работу малому и среднему бизнесу Калининградской области. Однако эту идею отмёл региональный вице-премьер Антон Алиханов.

По словам чиновника, в случае продаже янтаря «только калининградским перерабатывающим компаниям», китайские и турецкие компании зарегистрируют в российском эксклаве юрлица, через которые начнётся банальная перекупка продукции. «Таким образом через два года в Калининградской области вообще не будет предприятий по переработке янтаря», — дал прогноз Алиханов.

ИА REGNUM напоминает, что ещё в 2013 году региональные власти поднимали тему лжепереработчиков янтаря, которые экспортировали камень-сырец в Китай. Глава местного «Янтарного союза» Василий Симонов уточнял, что дилеры обнаглели до того, что перепродают уже не само сырьё, а очередь на покупку камня.

«Мы не для того увеличивали добычу и упрощали вывоз, чтобы янтарь потом в карманах вывозился в Китай», — заявил тогда губернатор Николай Цуканов.