Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко потребовал отчет от руководителей госучреждений, которые допустили рост потребления электричества в своих организациях в последние годы, передает корреспондент ИА REGNUM с заседания городского правительства. Глава города хочет понять, откуда берется перерасход электроэнергии.

Программа энергосбережения на 2015−2020 годы призвана снизить энергоемкость валового регионального продукта Петербурга почти на 30%. На данный момент снижение составило более 13%. Тем не менее, глава городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук сообщил, что с 2012 года государственные учреждения города стали потреблять электричества больше на 1,9%.

При этом снижение потребления газа за этот срок составило 26,5%, тепла — 14,1%, воды — около 27%. «В тренде роста только электроэнергия. Зачастую это связано с дополнительным использованием электроприборов, растет так называемая энерговооруженность, мы покупаем дополнительное оборудование», — выдвинул свою версию чиновник.

Но губернатора Георгия Полтавченко не устроило такое объяснение. Он подчеркнул, что энергосбережение — это реальный механизм сокращения бюджетных денег, которые можно было бы направить на более важные цели.

«Пусть руководители этих учреждений напишут мне подробный отчет, в связи с чем этот рост произошел. Ставим задачу по снижению электричества и других ресурсов, а сами не выполняем. Ладно бы вкалывали на благо любимого города, но этого же не наблюдается! В шесть вечера все уже — на выход, и свет не выключают», — прокомментировал Полтавченко работу подчиненных. Он добавил, что в Смольном существует особая служба, которая ходит по этажам и выключает светильники.

Отметим, общий объем финансирования программы энергосбережения на 2015—2020 годы составляет 401,7 млрд рублей, в том числе из городского бюджета — 118,3 млрд рублей.

Финансирование программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ресурсоснабжающих организаций в 2015 году превысило 4 миллиарда рублей или 77,6% от запланированного объема финансирования. В 2015 году достигнутая экономия топливно-энергетических ресурсов и воды, в том числе за счет реконструкции и модернизации тепловых сетей, оборудования котельных, систем освещения и отопления, составила 451,6 млн. рублей.