В план оптимизации текущего года включены 18 медицинских учреждений Удмуртии. Об этом заявил заместитель главы Минздрава республики Андрей Воздвиженский в рамках пленарного заседания Общественной палаты, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В частности, планируется реорганизовать неэффективно работающие учреждения путем сокращения или слияния узкоспециализированных малопрофильных медицинских организаций; освободить от аренды и содержания здания, находящиеся в аварийном или ветхом состоянии и требующие значительных финансовых вложений; поэтапно привести круглосуточный коечный фонд и штатную численность в соответствие с федеральными нормативами.

Отмечается, что с 2014 года медучреждения региона переведены на одноканальный принцип финансирования за счет средств ОМС. С января 2016 года во всех регионах медицинские организации финансируются по подушевому принципу — чем больше населения будет обслуживаться учреждением, тем выше уровень обеспечения больницы.

В 2014 году оптимизация проведена в 14 медицинских учреждениях республики.

В то же время наблюдается рост числа жалоб по таким темам, как работа медицинских учреждений, закрытие некоторых из них, меры социальной поддержки медицинских работников, а также лечение и оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

По словам главы Удмуртии Александра Соловьева, экономическая ситуация складывается таким образом, что без оптимизации не обойтись. «Но при этом никакая оптимизация работы медицинских учреждений не может и не должна служить оправданием для неудовлетворительной их работы, ухудшения условий и качества медицинского обслуживания населения», — отметил Соловьев.

Напомним, по состоянию на конец июля прошлого года, в рамках оптимизации в сфере здравоохранения Удмуртии сократили 1693 сотрудника медицинских учреждений. Коечный фонд в больницах, согласно федеральным нормативам, сокращен на 724 койко-места. При этом оптимизация, при ожидаемом экономическом эффекте в 1,5 млрд рублей, проходит на фоне острой нехватки кадров. Несмотря на то, что количество медицинских работников на душу населения в республике превышает число медиков в России и Приволжском федеральном округе, дефицит врачей участковой службы составляет 22%.

В октябре 2015 года Росздравнадзор в ходе внеплановой комплексной проверки деятельности Минздрава Удмуртии выявил грубые нарушения прав граждан на получение своевременной и эффективной медицинской помощи.

Позднее представители КПРФ в Удмуртии подняли вопрос об отставке главы регионального Минздрава Алексея Чуршина в рамках встречи членов фракции 10 ноября с председателем республиканского правительства Виктором Савельевым. По словам главы фракции в Госсовете Владимира Чепкасова, действия, которые сегодня предпринимаются министром здравоохранения, разрушают систему здравоохранения региона. По мнению коммунистов, по итогам проверочных мероприятий напрашивается вывод о вытеснении бесплатных медицинских услуг платными.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, к критике регионального Минздрава в декабре прошлого года подключились и представители фракции «Единая Россия» в парламенте Удмуртии. Так глава фракции Алексей Прасолов считает, что необдуманная оптимизация грозит республике фатальными последствиями. Он заявил, что «на сегодняшний день некоторые вещи делаются бездумно». «И, как выступил профессор Ижевской медакадемии в последний раз, сокращение коек — это преступление. У меня точно такое же мнение, если мы будем гнаться «сколько нам денег дадут, столько мы коек оставим», дело закончиться может даже тем, что останутся врачи, которым негде будет лечить», — полагает Прасолов.