Должников за газ в Чечне отключают от газоснабжения. В Грозном лишили права пользования газом в ходе рейдов 115 домовладений. Санкции коснулись потребителей, сумма долга которых составила более 10 тыс. рублей.

Не спешат оплачивать за потребленный газ и жители других населенных пунктов республики. Так, более 260 абонентов поселка Старая Сунжа имеют долги каждый более чем на 50 тысяч рублей. Общая сумма всей задолженности поселка Старая Сунжа составляет около 25 млн рублей, передает Чеченская гостелерадиокомпания «Грозный».

Отметим, по информации «Газпром Межрегионгаз Грозный», общая дебиторская задолженность за газ в Чечне на конец 2015 года составляла около 12 млрд рублей, пишет издание «Энергетика и промышленность России».

Напомним, в прошлом году глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании по вопросам собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги заявил, что считает долги за потребленный газ и электричество, предъявляемые Чечне, необоснованными. По его словам, за первое полугодие 2015 года долг за газ вырос на 5,3 млрд рублей, а за свет — на 605 млн рублей. А с учетом износа сетей, как отметил чеченский лидер, такие цифры не могут быть реальными.

Как сообщало ИА REGNUM, летом прошлого года министр промышленности и энергетики Чечни Галас Таймасханов обратился к заместителю полпреда президента в СКФО Сергею Милейко с просьбой о списании безнадежных к взысканию долгов за электричество и газ. Общая сумма долгов, которую просят списать чеченские власти, составляет более 16,23 млрд рублей, из них за свет — 4,26 млрд рублей.