В Волгоград с рабочей поездкой прибыл генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. В городе-герое он проверит, как идут подготовительные работы к проведению матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 25 марта, о том, что уже сделано, руководителя оргкомитета проинформировал губернатор области Андрей Бочаров.

Глава области в первую очередь остановился на изменениях, которые были внесены в областную структуру управления подготовкой к мундиалю: «Теперь вице-губернатор — руководитель аппарата курирует подготовку к чемпионату мира. Такая координация придает всем дополнительный импульс, стремление в более кроткие сроки решать задачи, которые перед нами стоят».

В настоящее время все объекты после корректировки проектов и «дорожных карт» выходят на новый плановый режим работы. Количество занятых на строительной площадке «Волгоград Арены» работников уже превысило 1,1 тыс. человек, им помогает 74 единицы техники. «Отставание от графика на стадионе минимизировано, генподрядчик активно работает, полностью выполняет требования. Нет сомнений, что объект будет сдан вовремя», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Также по теме: На подготовку к ЧМ-2018 Волгоград получит свыше 340 млн из госказны

Число рабочих и техники на строительстве стадиона в Волгограде возрастёт

Уже в этом году строители начнут возводить Нулевую продольную магистраль. Проект рокадной дороги одобрен госэкспертизой, определен подрядчик, который уже ведет закупку материалов и приступает к земляным работам. Сейчас в зоне строительства трассы активно ведутся берегоукрепительные работы.

Кроме этого, идет модернизация аэропорта, ремонт дорожной сети, возводятся и реконструируются объекты жизнеобеспечения. Отставания от плановых показателей, возникшие в прошлом году по ряду объектов, планируется устранить уже до конца года. Глава региона также подчеркнул, что регион успешно справляется с заменой автобусного парка, но в вопросе обновления трамваев и троллейбусов требуется поддержка.

«Не сомневаемся, что вы делаете большую работу. Мы также расширяем наше присутствие в городах, в Волгограде команда будет расти», — подчеркнул Алексей Сорокин, отметив, что волгоградский регион ведет активную работу по подготовке к мировому футбольному первенству.

Андрей Бочаров заверил, что волгоградский регион учтет все предложения и замечания специалистов Оргкомитета «Россия-2018», которые будут сделаны по итогам рабочей поездки. В случае необходимости работа будет откорректирована.

Как сообщало ИА REGNUM, в Волгограде к чемпионату мира построят новый стадион на 45 тыс. зрительских мест. Сдать спортивную арену в эксплуатацию планируется в ноябре 2017 года. Стоимость объекта, который возводится за счет средств федерального бюджета, составит 16,5 миллиарда рублей. Ещё свыше 24 миллиардов рублей в качестве бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры. Все работы идут в строгом соответствии с графиком, заверяют местные власти. Всего в сводную программу подготовки региона к ЧМ-2018 входят 72 мероприятия. В Волгограде будет построен целый комплекс объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры, новые гостиницы.

Читайте также: Новую взлетку в аэропорту Волгограда протестируют перед Новым годом