Реформа института третейского разбирательства является, очевидно, необходимой и давно назревшей, так как подавляющее большинство третейских судов на сегодняшний день, будучи «карманными» судами, не отличаются беспристрастностью, объективностью и независимостью в принятии решений. Как показывает практика, бизнес не доверяет этому институту, и он мало применяется в спорах между предпринимателями. В результате продолжает увеличиваться нагрузка на арбитражные суды, заявила директор Центра правового обслуживания Анна Коняева, комментируя корреспонденту ИА REGNUM предложение президента РФ о создании авторитетного состава третейских судов.

«Среди ключевых изменений хотелось бы отметить запрет на создание постоянно действующих арбитражных учреждений при коммерческих организациях, а также положения об ответственности арбитражных учреждений и арбитров», — отметила эксперт.

«Законодатель, наконец, устранил неясность в отношении компетенции третейских судов, установив четкий список споров, которые не могут передаваться для рассмотрения в третейский суд. Также радует нацеленность на упрощение и прозрачность системы посредством использования современных технологий: закрепление обязательности наличия у арбитражного учреждения сайта в интернете и размещения на нем информации, предусмотренной настоящим законом; закрепление возможности применения электронного документооборота и слушания дела путем использования систем видеоконференции», — пояснила Коняева.

«С учетом загруженности федеральных судов, институт третейского суда сейчас необходим как никогда. Но третейские суды должны подвергнуться серьезным изменениям, чтобы стать востребованными и жизнеспособными. Несмотря на положительный характер реформ, предусмотренных Законом № 382-ФЗ, говорить о полном устранении необъективности третейских судов нельзя. Предложенный механизм создания постоянно действующих арбитражных учреждений только при коммерческих организациях не является непреодолимым препятствиям для создания «карманных третейских судов». Так, отсутствуют какие-либо препятствия для создания заинтересованными компаниями формально независимых некоммерческих организаций, при которых будут создаваться «карманные арбитражные учреждения».Только неотвратимость наказания для третейских судей за грубые, умышленные, нарушения, допущенные ими при исполнении своих обязанностей, позволит добиться вынесения третейскими судами законных и обоснованных решений и вернуть доверие бизнеса к этому институту», — подчеркнула эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 марта на заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент РФ Владимир Путин пригласил деловое сообщество принять участие в создании авторитетного состава третейских судов. «Рассчитываю на активное участие делового сообщества в создании авторитетного состава третейских судов», — сказал Путин.