За минувший год объемов продажи алкогольной продукции в Сахалинской области составил 48 млн литров, что превышает показатель 2014 года на 6,3%, сообщает 24 марта РИА «Сахалин-Курилы».

О ситуации с продажей и потреблением спиртосодержащей продукции в 2015 году рассказала на итоговой коллегии министерства торговли и продовольствия региона замминистра Юлия Шкарубо.

В 2015 году 415 предприятиям были выданы лицензии на розничную торговлю алкоголем. Это на 46 лицензий меньше, чем в 2014 года. При этом 27 предприятиям в выдаче лицензий было отказано.

Всего на Сахалине реализуют спиртосодержащую продукцию 745 компаний. Потребление алкоголя в расчете на каждого жителя Сахалина и Курил составляет 9,7 литра.

Продажа нелегальной продукции зафиксирована в Охинском, Александровск-Сахалинском, Поронайском, Томаринском, Холмском, Углегорском, Смирныховском районах и Южно-Сахалинске.

Для противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции в России введена система ЕГАИС. В Сахалинской области 94% объектов торговли и 95% объектов, имеющих лицензии, уже подключены к системе. Это второй показатель в России и первый — на Дальнем Востоке.