Обеды ямальских школьников и детсадовцев стали далеки от санитарных норм и зачастую некачественны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре ЯНАО и окружном Роспотребнадзоре.

В частности, прокурорская проверка выявила нарушения в школах Шурышкарского района. В ходе надзора установлено, что в Мужевской школе приготовление блюд проводилось с нарушением санитарных правил. В детском меню было недостаточно соков, овощей и сливочного масла. Подобные нарушения выявлены и в Питлярской средней школе, а также в детских садах «Буратино», «Аленушка» и «Олененок».

В результате к дисциплинарной ответственности было привлечено восемь должностных лиц, также возбуждено девять дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей». Санкция данной статьи влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 7 тысяч рублей; а на юридических — от 30 тысяч до 70 тысяч рублей.

Напомним, внимание правоохранительных органов к качеству школьного питания в России стало пристальным после скандальных фотографий ученических обедов, выложенных в интернете. Так, школьник из Рязани запечатлел типичный обед — двадцать макаронин с маленькой котлеткой. Организацией питания в школе, где он учится, заинтересовалось надзорное ведомство. До этого учащийся из Брянска опубликовал в интернете фото своего школьного обеда, который состоял из куска батона и стакана какао. Оскудение рациона в школах произошло, когда в Брянске депутаты решили сэкономить 60 млн бюджетных рублей за счет питания учащихся. Сейчас меню брянских школьных столовых внимательно изучает прокуратура.

Отметим, что на питании ямальских школьников бюджет не экономит. Но повод для тревоги есть, что подтверждает не только прокуратура, но и санитарные врачи, и депутаты. По информации Роспотребнадзора ЯНАО, в округе повсеместно ухудшились показатели калорийности и полноты вложения в ученические блюда. «Школьные учреждения перестали добросовестно рассчитывать и контролировать рационы после ухода медицинской службы из образовательных учреждений, — отметила на недавней коллегии при окружном правительстве руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко. — После того, как медработники, диетсестры стали получать зарплату в больнице, а не в школе, контроль ослаб. Этот вопрос мы будем поднимать перед департаментом образования».

По словам Нечепуренко, 70% последних лабораторных проверок в Приуральском и Шурышкарском районах, Салехарде и Лабытнангах подтверждают ухудшение качества школьного питания.

А депутат Законодательного собрания ЯНАО Людмила Иванова, которая в рамках партийного проекта организовала рейды по школьным столовым, заявила в интервью газете «Красный север»: «Сейчас усилиями окружной власти сформирована инфраструктура, чтобы готовить вкусную и здоровую пищу для учеников. Но в некоторых муниципалитетах школьные пище-блоки отданы в руки индивидуальных предпринимателей. Есть примеры, где 95% продукции идет в канализацию».