Полпред президента по УрФО Игорь Холманских настойчиво рекомендует ямальцам ускорить процесс перевода общественного транспорта на газомоторное топливо, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЯНАО.

Проблемы развития для газовиков внутреннего рынка были подняты 22 марта в Новом Уренгое в ходе совещания под руководством уральского полпреда.

Игорь Холманских напомнил о недостаточной работе ямальцев в переходе общественного транспорта на газомоторное топливо. «Это вопрос государственной важности. Он касается развития для газовиков внутреннего рынка, не зависящего от международной конъюнктуры цен на энергоносители. Кроме того, решение этой проблемы будет способствовать улучшению экологической ситуации», — отметил полред УрФО.

Согласно рекомендациям правительства России, уровень использования природного газа на общественном транспорте в городах с численностью более 100 тысяч человек к 2020 году должен составить не менее 10% от общего количества единиц техники, напомнил полпред УрФО. На Ямале данное требование относится к Ноябрьску и Новому Уренгою.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сообщил, что для перевода транспорта на газомоторное топливо в регионе необходимо решить ряд задач. А именно, создать газозаправочную инфраструктуру, построить сервисные центры обслуживания техники и приобрести специализированный транспорт.

В 2015 году между правительством региона и компанией «Газпром газомоторное топливо» подписано соглашение и определены работы по развитию инфраструктуры. В Надыме и поселке Ягельный открыты две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Аналогичная станция будет строиться в Новом Уренгое. Планируется построить такие же объекты в Ноябрьске и поселке Пангоды Надымского района. Однако две работающие на территории Ямала газозаправки обеспечены потребителями одна на 47%, а другая — на 17%. Отметим, что в Тюмени действует одна газозаправочная станция, в ХМАО — восемь.

В рамках государственной программы округа «Развитие транспортной инфраструктуры на 2014 — 2020 годы» планируется приобрести специализированные автобусы и оборудование для оснащения транспортных средств. «Учитывая ограниченность региональных бюджетных средств, приобретение транспорта возложено на муниципальные образования. В Салехарде, Лабытнангах, Новом Уренгое, Ноябрьске и Надымском районе рекомендуется усилить работу по обновлению автопарка муниципальных предприятий с использованием механизмов лизинга», — пояснил Дмитрий Кобылкин.

Напомним, российское правительство РФ еще в 2013 году приняло постановление о переводе на газовое топливо к 2020 году в городах-милионниках не менее половины общественного транспорта в стране. В городах с населением более 300 тысяч человек показатель должен составить 30%, в городах с населением более 100 тысяч человек не менее 10%.