Совет министров Республики Крым распространил в СМИ письмо главы республики Сергея Аксёнова вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку от 22 сентября 2015 года. В документе Аксёнов просит правительство определиться, кто именно должен быть ответственным (государственным заказчиком) за реализацию федеральной целевой программы «Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» — либо Совет министров Крыма, либо Минэкономразвития РФ. Если же этого не сделать, то ФЦП, по мнению главы республики, вовремя выполнена не будет.

«Считаем, что наличие двух ответственных за реализацию программы органов власти ведёт к разбалансированию действий по её реализации», — говорится в письме.

Совет министров Крыма предложил два выхода из ситуации. Первый — определить Совмин Крыма государственным заказчиком программы — главным распорядителем средств федерального бюджета. Второй — поручить Минэкономразвития РФ реализацию «всех мероприятий программы», закрепленных за Минэкономразвития как государственным заказчиком программы — главным распорядителем средств федерального бюджета.

Своё предложение Совет министров Крыма аргументировал тем, что в сентябре 2015 года ряд вопросов по реализации ФЦП так и не был решен: по согласованию документов; заключению допсоглашения между Минэкономразвития РФ и Совмином Крыма. Названо и отсутствие траншей из казначейства в связи с неподписанием допсоглашения, у Совмина отсутствовали полномочия для ускорения решения ряда вопросов.

«Ответа на письмо не последовало, а нас так никто и не услышал», — констатировал Сергей Аксёнов 22 марта.

Глава республики заявляет, что «вся работа по реализации ФЦП стоит на месте из-за бюрократических проволочек». Об этом он написал на своей странице в Facebook. Аксёнов напомнил, что вопросами реализации ФЦП занималось министерство по делам Крыма, которое, «утвердив всю необходимую документацию, практически сразу же было упразднено». После этого все документы передали в Минэкономразвития, которое до сих пор остается главным распорядителем бюджетных средств. «При этом вся документация, ранее согласованная Совмином Крыма, а также самим Минэкономразвития, вновь проходит согласовательные процедуры», — подчеркнул Аксёнов, заметив, что это сильно затянуло все сроки.

По мнению главы Крыма, выходов из ситуации, как и обозначено в его письме, по-прежнему два: либо поручить Министерству экономического развития РФ реализацию всех мероприятий ФЦП как государственному заказчику, главному распорядителю бюджетных средств федерального бюджета, либо определить государственным заказчиком, распорядителем средств, Совет министров Республики Крым. «Кроме того, в рамках имеющихся полномочий Совет министров РК обязуется выполнять все необходимые мероприятия по реализации ФЦП. В других случаях, считаю, исполнение ФЦП в указанные сроки невозможным», — заявил Сергей Аксёнов.

Он подчеркнул, что крымчане настроены на результат, «а не на процесс». «Можем и дальше гонять друг другу бумаги, обвинять, рассказывать, кто в чем виноват, результата не будет, а все остальное для меня уже не имеет значения. Но, к сожалению, воз и ныне там, у нас коллективная безответственность», — написал глава республики.