В Амурской области Свободненский городской суд 18 марта приговорил Сергея Терентьева — генерального директора компании «Стройиндустрия-С», которая в ноябре 2014 года заключила договор на выполнение работ на строительстве космодрома «Восточный», а затем потратила около шести миллионов рублей на внутренние нужды, а не на строительство объекта, к 11 месяцам колонии общего режима и к выплате штрафа объёмом 100 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Свободненского городского суда Амурской области.

Терентьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Глава «Стройиндустрии-С» виновен в полной невыплате зарплаты за период, превышающий два месяца. Суд признал, что невыплата произошла из корыстной и иной личной заинтересованности директора фирмы

«В судебном заседании установлено, что генеральный директор ООО Фирма «Стройиндустрия-С» Терентьев С.А., умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, не выплачивал полностью свыше двух месяцев заработную плату за январь 2015 года работникам указанной организации», — говорится в сообщении. Результатом действий Терентьева явилось нарушение прав 71 сотрудника компании «Стройиндустрия-С». Эти работники признаны потерпевшими.

Также Терентьев признан виновным в растрате в соответствии с ч. 4 ст. 160 УК РФ. Руководитель «Стройиндустрии-С» совершил, используя служебное положение, хищение чужого имущества в особо крупном размере, которое ему было вверено.

«Кроме того, генеральный директор ООО Фирма «Стройиндустрия-С» Терентьев С.А., используя свое служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

В ноябре 2014 года был заключён договор подряда на выполнение работ на объекте «Строительство стартового комплекса РН «Союз-2», Командный пункт», расположенном на космодроме «Восточный». Более шести миллионов были потрачены не на выполнение условий контракта, а на нужды компании.