Сирия начала поставлять овощи и фрукты на территорию России, которые частично заместят запрещенные с 1 января к ввозу турецкие продукты. Как пишет «Коммерсант», поставками занимается компания «Адыг-Юрак», а первые партии овощей и фруктов уже поступают в оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити».

На прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3000 тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты, сообщил гендиректор компании ЗАО «Адыг-Юрак» Аслан Панеш.

По его словам, это первые крупные поставки со стороны Сирии, ранее они носили пробный характер и составляли небольшие партии.

Панеш добавил, что наладить постоянный импорт пока мешает некачественный упаковочный материал, производство которого начнется в Сирии только через 6 месяцев — инвестировать в это предприятие намерен сам поставщик.

«Это позволит нам еженедельно ввозить 3000 — 4000 т овощей и фруктов, — говорит он.— В планах довести объем импорта до 5 000 т в неделю».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отношения России и Турции обострились в конце ноября минувшего года — после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства». Двум пилотам самолёта удалось катапультироваться, однако один из них был застрелен боевиками при спуске с парашютом.

Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.