Педагогический стаж Веры Сергеевны Зубковой составляет 25 лет. За время работы она была награждена благодарственными письмами Министерства Образования и Науки Мурманской области и Главы муниципального образования город Кировск. По ее словам, профильное обучение в старших классах, закреплённое в новых государственных образовательных стандартах — «это не инновация, спущенная сверху, а уже доказавший эффективность опыт работы многих образовательных учреждений, в том числе в школе № 5 города Кировска. В нашей школе более десяти лет ежегодно открывались классы химико-биологического направления, их выпускники успешно поступали в вузы на медицинские, экологические, химические специальности. Последние три года школа набирает «ФосАгро-классы» физико-химического профиля, в которых я преподаю химию и в первом выпуске была классным руководителем. Для учителя химии работать в таком классе — это шанс почувствовать, как должно выглядеть современное химическое образование, получить ориентир, к которому нужно стремиться. Но и соответствовать, разумеется, тоже».

Проект «ФосАгро-классы» существует с 2013 года. Компанией ФосАгро создана вертикально-интегрированная система подготовки кадров «Школа — ВУЗ — предприятие». Основные преимущества «ФосАгро-классов» — углубленное изучение профильных предметов, фундаментальная подготовка к обучению в ВУЗах, возможность реализовать научно-творческий потенциал. Образовательный процесс нацелен на развитие лидерских качеств, воспитание активной жизненной позиции учеников, умение реализовать четко поставленную цель, знакомство с корпоративной культурой.

Срок обучения в «ФосАгро-классе» — 2 года (10−11 класс). «ФосАгро-классы» открыты в городах присутствия компании «ФосАгро»: Балаково (Саратовская область), Волхов (Ленинградская область), Череповец (Вологодская область), Кировск и Апатиты (Мурманская область) с углубленным изучением математики, информатики, физики и химии. Учащиеся принимают участие в олимпиадах, мастер-классах, ежегодных фестивалях «ФосАгро-классов», экскурсиях на предприятия. Выпускники нацелены на поступление в лучшие технические вузы страны и пополнение кадрового резерва предприятий группы «ФосАгро».