Объем ассигнований на дорожные работы на федеральных трассах, проходящих через Тульскую область, в 2016 году составит 2 994 915,622 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области по итогам совещания, которое 21 марта провел врио губернатора Алексей Дюмин.

Как доложил начальник федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков Федерального дорожного агентства» Сергей Недялков, планируется провести ремонт шести автомобильных дорог, капитально отремонтировать одну дорогу, пять искусственных сооружений, построить и реконструировать 4,5 км дорог, обустроить 5,65 км. Финансирование на содержание автомобильных дорог планируется в сумме 748 157,7 тыс. рублей, содержание искусственных сооружений — 42 408,8 тыс. рублей.

В планах этого года — также расширение стоянки автотранспорта на границе Московской и Тульской областей: здесь появится необходимая инфраструктура с пунктами общественного питания и отдыха, местные власти также планируют организовать в этом районе ярмарку сельскохозяйственной продукции.

Обсуждался вопрос строительства участка дороги, который соединит новую трассу М2 «Крым» и автодорогу М4 «Дон». В настоящее время готова проектно-сметная документация на участок протяженностью 37 км, требуется подготовка проекта еще на 10 км. Алексей Дюмин поручил подготовить обращение в Минтранс России для проработки данного вопроса.

Кроме того, в этом году планируется отремонтировать 362,5 километра дорог регионального значения, кроме того, в шести населенных пунктах запланировано проведение работ по устройству электроосвещения.

Актуальным стал вопрос поставки материалов для ремонта дорог. Руководитель ГУ ТО «Тулаавтодор» Михаил Выставкин отметил, что в настоящее время готовность материалами для проведения дорожных работ составляет порядка 40%. Причина недостаточного уровня поставки материала — их низкое качество. Сейчас ведется претензионная работа с поставщиками. Врио губернатора Тульской области поручил усилить контроль за поставками.

Отдельно была заслушана информация о готовности к работам на территории областного центра. Глава региона обратил внимание на то, что большая часть поступающих жалоб от жителей о состоянии дорог приходится на дороги города Тулы. Обсуждалась, в частности, необходимость ремонта участков дорог по улице Оружейной на отрезке от ул. Болдина до ул. Тульского рабочего полка, по Восточному обводу и ул. Рязанской. Алексей Дюмин поручил администрации областного центра провести работы в кратчайшие сроки. Кроме того, врио губернатора Тульской области поручил Евгению Авилову провести мониторинг состояния дорог по итогам рассмотрения обращений туляков и доложить в кратчайший срок.

Заместитель главы администрации Тулы — начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин сообщил, что аварийно-восстановительный ремонт проводится в объемах, двукратно превышающих установленную практику прошлых лет. Работы начались с 12 января, литой асфальтобетонной смесью: отремонтировано 6485 кв. м на сумму 11,4 млн рублей. Площадь дорог, требующих ямочного ремонта составляет порядка трех тысяч квадратных метров. Всего около 35 участков улиц. Для решения этого вопроса к имеющимся ассигнованиям выделены дополнительные средства в размере 10 млн рублей.

Что касается капитального ремонта дорог в областном центре было отмечено, что в 2016—2017 году будет выполнен ремонт асфальтового покрытия на площади 528 804 кв. м и отремонтировано 143 участка. Общая сумма бюджетных ассигнований 466 млн руб. В настоящий момент проводятся аукционные процедуры по заключению муниципальных контрактов.

Как отметил Роман Мурзин, на 2016 год запланирован ремонт трамвайных путей, совмещенных с проезжей частью, по ул. Тимирязева. В комплекс работ войдёт замена рельсошпальной решетки и ремонт литой асфальтобитумной смесью «Лемпруф» межрельсового пространства. Последний раз ремонт трамвайных путей в г. Туле в таком объеме производился в 1989 году.

Так же в 2016 году запланирован ремонт моста у ПАО «Тулачермет». Стоимость работ составит более 34 млн рублей. Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость взаимодействия по этому направлению с предприятием «Тулачермет». Планируется завершить работы по ремонту дорожного покрытия ул. 1-я Песчанная и ул. Комбайновая. Все работы намечены к проведению до 15 сентября 2016 года. Общая сумма бюджетных ассигнований, выделенных на проведение ремонтных мероприятий, составляет более 616 млн рублей.

Алексей Дюмин поручил начать подготовку по плану ремонта дорог в 2017 году. По текущим мероприятиям врио губернатора Тульской области поручил проводить работы в строгом соответствии с утвержденным графиком. «Перед вами стоит высокая планка по ремонту дорог в текущем году. При этом растет количество жалоб от жителей на качество работ. Поэтому хочу акцентировать особое внимание на том, что ремонт должен быть выполнен не только в срок, но и качественно», — подытожил Алексей Дюмин.