В Чувашии произошёл пожар в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, сообщили ИА REGNUM в региональном ГКЧС. В результате возгорания двое человек госпитализированы с ожогами, один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии.

Пожар произошёл сегодня, 21 марта, в 11:00 часов в Моргаушском районе республики. Горел Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Персонал учреждения эвакуировал 49 подопечных, затем своими силами начал тушить пожар первичными средствами пожаротушения — в результате «не допущено распространение огня на соседние помещения, возгорание локализовано и ликвидировано в кратчайшие сроки и с минимальным ущербом», сообщают в ГКЧС.

По предварительным данным ведомства, причиной пожара стало курение в постели одного из пациентов.

По информации Минздрава Чувашии, в результате возгорания два пациента госпитализированы в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы (мужчины 1962 и 1943 годов рождения). Один из них находится в тяжелом состоянии: он получил значительные ожоги кожных покровов и ожог дыхательных путей. Состояние второго пациента оценивается как средней степени тяжести.

Ситуация взята руководством республики под личный контроль. Председателю ГКЧС Вениамину Петрову совместно с другими органами власти республики поручено провести служебное расследование, разобраться в причинах возникновения чрезвычайной ситуации и принять все меры по недопущению подобных случаев в социальных учреждениях.