Вологодский апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Архангельской области о введении процедуры внешнего наблюдения на главном водоснабжающем предприятии Архангельска. Это означает прекращение процедуры банкротства. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

По словам директора МУП «Водоканал» Эдуарда Смелова, это действительно важное событие. Под процедурой внешнего управления предприятие работало почти четыре месяца. «Все рядовые вопросы по текущей деятельности предприятия мы ежедневно вынуждены были решать в авральном режиме. При этом понимания и поддержки от внешнего управляющего не было никакой. Так, в январе у нас не было даже топлива, чтобы техника смогла выехать для устранения аварийных ситуаций, заканчивались химреагенты для очистки питьевой воды. В феврале не на что было купить запчасти для техники. В добавок к этому в конце февраля нас еще и от отопления отключили — ремонтные мастерские, гараж, склад и административное здание. Поэтому выход из процедуры банкротства — это нормализация деятельности предприятия», — заявил Эдуард Смелов.

Он подчеркнул, что сейчас МУП «Водоканал» получил возможность нормально функционировать и вести свою деятельность в соответствии с поставленными перед задачами. «Сейчас мы можем приступать к активным поискам партнеров, готовых вместе с нами работать над качественным обеспечением водой горожан. Но задача урегулирования отношения с кредиторами в любом случае остается. Сейчас ведем переговоры по условиям реструктуризации задолженности, а это порядка 1 млрд. 400 млн. рублей. Кроме того, мы давно прорабатываем варианты заключения концессионного соглашения, которое позволит за счет привлечения частных инвестиций обновить ветхие сети и заменить устаревшее оборудование», — сказал Смелов.

Он отметил, что одним из первых шагов станут переговоры с ОАО «ТГК-2» по возобновлению отопления. Для этого стороны уже договорились о проведении стандартных тройственных взаиморасчетов между «Архоблэнерго», «Водоканалом» и ТГК-2. Однако при этом достаточно серьезной остается проблема неплатежей населения и самовольных подключений к сетям. На сегодняшний день задолженность горожан перед МУП «Водоканал» составляет более 218 млн. рублей. Эти средства будут взыскиваться с должников в судебном порядке.

Напомним, что с 24 ноября прошлого года, когда решением Арбитражного суда Архангельской области на предприятии была начата процедура банкротства, МУП «Водоканал» был ограничен в возможности распоряжаться собственными средствами. Так, оплачивать счета от поставщиков, подрядчиков, кредиторов можно было только по календарному графику, в хронологическом порядке согласно их поступления. Следовательно, предприятие не могло в первоочередном порядке выделить средства на проведение срочных аварийных работ, приобрести топливо для специализированного транспорта, закупить более качественные химреагенты для городских очистных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 70% водопроводных сетей в Архангельске имеют стопроцентный износ. Проблема износа тянется с 90-х годов. В ближайшей перспективе улучшения ситуации не предвидится, так как единственное в городе предприятие «Водоканал» признано банкротом, введено конкурсное управление, а финансирование жестко ограничено.