Сегодня, 18 марта, в Астрахани состоится выездное заседание президиума Морской коллегии при правительстве РФ. Причем принимать его город будет впервые. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 18 марта, основными вопросами в повестке дня значатся обсуждение перспектив организации круизных маршрутов в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах, а также развития международного транспортного коридора «Север-Юг». Затронут участники совещания и вопросы организации международных контейнерных скоропортящихся и зерновых грузоперевозок.

Также одним из главных станет вопрос дноуглубления Волго-Каспийского морского судоходного канала и поддержания его в рабочем состоянии. Так, в прошлом году дноуглубительные работы на канале были выполнены в объёме около 4 млн куб. метров, что составляет 76% от запланированных. Это произошло из-за позднего ввода техники в работу. На этот год ФГУП «Росморпорт» подтверждает запланированные дноуглубительные работы на канале в объеме 5,8 млн куб. метров.

Мероприятие пройдёт под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. В заседании также примет участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Из-за такого важного мероприятия в Астрахани будет перекрыто движение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, с 06:00 автолюбителям уже нельзя проехать по улице Советской от улицы В. Тредиаковского до улицы Коммунистической, по улице Володарского от улицы Эспланадной до улицы Ленина, по улице Красного Знамени от улицы Кирова до улицы Володарского. Временное ограничение дорожного движения будет действовать до 18:00.

Для справки: Морская коллегия при правительстве РФ создана в 2001 году. Президиум Морской коллегии, в состав которого входят представители федеральных министерств, руководители крупных судостроительных холдингов, нефтегазовых предприятий, транспортных компаний, а также глава «Росморпорта» и главнокомандующий Военно-морским флотом, призван решать оперативные вопросы национальной морской политики.