В Костромской области ООО «Предприятие по утилизации твердых бытовых отходов» запретили свозить отходы на свалку ТБО, расположенную в 100 метрах от деревни Семенково Караваевского сельского поселения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФССП России по Костромской области.

Также предприятие должно рекультивировать земли, занимаемые свалкой ТБО. В течение года должен завершиться технический этап рекультивации, биологический этап — в срок не позднее пяти лет со дня вступления решения суда в законную силу. Взыскателем по данному исполнительному производству является Костромская межрайонная природоохранная прокуратура.

Свалка открыта с 1968 года, и ее ресурс давно исчерпан. В УФССП отметили, что из-за этого ее эксплуатация в течение уже нескольких лет имеет немалый общественный резонанс.

Судебное решение о закрытии свалки уже выдавалось руководителю предприятия, с него также был взыскан исполнительский сбор в сумме 50 тыс. рублей и административный штраф в сумме 30 тыс. рублей. Однако после этого вывоз отходов на полигон продолжался. Судебный пристав-исполнитель привлек предприятие к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

В ходе исполнительного производства предприятие все же предоставило копии 148 соглашений о расторжении договоров с контрагентами на утилизацию ТБО. В ходе проверки в феврале 2016 года было установлено, что мусор действительно на свалку не завозится, а предприятие прекратило деятельность по обращению с бытовыми отходами.

При этом исполнительное производство в межрайонном отделе судебных приставов по особо важным исполнительным производствам не окончено. В декабре 2015 года Костромской районный суд обязал должника завершить технический этап рекультивации в срок до 31 октября 2016 года — сейчас на территорию полигона завозят грунт.