В первый день работы международной выставки недвижимости и инвестиций MIPIM 2016 во французских Каннах павильон Санкт-Петербурга посетили более 1300 человек. Подписано три партнерских соглашения, сообщили 15 марта в комитете по инвестициям Смольного и аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Петербург привез в Канны около 30 проектов на сумму более 3 млрд долларов. В частности, компания Fort Group презентует концепцию Большого Гостиного двора, а также комплексы Fort Tower и ТЦ Европолис. ООО «Главстрой-СПб» представит обновленную концепцию жилого комплекса «Юнтолово», компания Glorax Group — архитектурно-градостроительную концепцию развития намывных территорий на Васильевском острове (проект «Голден Сити»). Китайская компания «Хуа Бао» покажет проект конгрессно-выставочного центра «Дружба» в Красносельском районе. СПб ГУП «Пассажиравтотранс» привез в Канны инвестиционные проекты двух новых автобусных вокзалов и автобусного парка.

Городом вниманию инвесторов также предложена широтная магистраль в створе ул. Фаянсовая — Зольная (объем инвестиций порядка 2 млрд евро). В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в транспортную инфраструктуру Петербурга до 2018 года будет вложено более 60 млрд рублей, сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Читайте также в этом сюжете: Петербург везет на выставку в Канны инвестпроекты на 3,2 млрд долларов

Стало известно о первых подписанных в Каннах соглашениях. Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и компания The Far East & Pacific Investments Inc. подтвердили намерения сторон реализовать инвестиционные проекты строительства транспортно-пересадочных узлов.

Подписано оглашение с ООО «Рашэн Мэнэджмэнт Хотэл Кампани» (15 гостиничных брендов группы Accor) о развитии гостиничной инфраструктуры для увеличения номерного фонда в связи с проведением в Санкт-Петербурге матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Также подписано соглашение, с ЗАО «ГК Эталон» о строительстве детских садов и школ в рамках государственно-частного партнерства или на условиях последующей долгосрочной аренды объектов Санкт-Петербургом.

Глава «Пассажиравтотранса» Андрей Лызин в ходе сегодняшних мероприятий сообщил, что компания Skoda передаст в Петербург на эксплуатацию электрический автобус.

Международная выставка профессионалов недвижимости MIPIM 2016 проходит с 15 по 18 марта 2016 года. Петербург представляют руководители ряда профильных комитетов и более 40 руководителей крупных девелоперских компаний и бизнес-структур. Будут представлены петербургские проекты в сфере транспортной инфраструктуры, комплексного освоения территорий, здравоохранения, конгрессно-выставочной и гостиничной инфраструктуры и инноваций.