Презентация экономического и инвестиционного потенциала Воронежской области состоялась в министерстве экономики и энергетики ФРГ — в рамках визита делегации региона в Германию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 марта в пресс-службе правительства губернатора Воронежской области.

Регион в Германии представляли заместитель председателя правительства — руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти в Москве Елена Фаддеева, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев и заместитель руководителя департамента культуры области Екатерина Буйволова.

В министерстве экономики и энергетики ФРГ состоялись переговоры сторон — обсуждались возможные направления и механизмы сотрудничества немецкого и российского бизнеса. В частности, отмечалась важность продолжения взаимодействия на уровне регионов. Рассматривались различные варианты установления рабочих российско-немецких контактов.

Также в рамках визита воронежской делегации состоялись переговоры с руководством международного подразделения министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии по вопросу развития сотрудничества в области сельского и лесного хозяйства, развития сельских территорий. По итогам обсуждения согласованы сроки реализации ряда совместных мероприятий уже в текущем году.

Вопросы российско-германского взаимодействия стали основной темой и на встрече делегации из Воронежской области с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Германии Владимиром Грининым. В частности, обсуждались наиболее перспективнее направления совместной работы с точки зрения приоритетов экономики Воронежской области.

Позже тема обсуждалась и на переговорах в Торгово-экономическом бюро Посольства России, где обсуждались алгоритмы работы с потенциальными инвесторами по конкретным направлениям экономической деятельности при поддержке Минэкономразвития России.

В ходе рабочей поездки в Германию представители Воронежской области также посетили экспозицию региона на объединенном российском стенде Международной туристской выставки ITB Berlin 2016. Она проводится ежегодно с 1966 года и зарекомендовала себя как хорошая платформа для продвижения туристических услуг.

На выставочном стенде Воронежской области были представлены материалы о туристическом и культурном потенциале региона, сведения о крупных событиях и популярных туристских маршрутах. В рамках выставки состоялась встреча с представителями немецкой туриндустрии.

Кроме того, в рамках визита состоялось возложение цветов к Мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене.

Этот визит воронежской делегации в Германию — далеко не первый. До 2014 года немецкие инвесторы проявляли большой интерес к региону. Охлаждение между ЕС и Россией не повлияло на желание сотрудничать с обеих стороны: в 2015 году воронежская делегация посетила Баварию, тогда обсуждались совместные проекты в самых различных сферах — от сельского хозяйства до образования.