Китайская сторона официально подтвердила, что не отказывается от намерения строить мост через реку Лена в республике Саха (Якутия). «Обе стороны настроены очень серьезно и намерены реализовать этот проект», — отметил Чэн Шицзюнь, глава китайской делегации и заместитель директора департамента Евроазии «Синогидро».

Строительство моста представители китайской государственной компании SinoHydro Corporation и их коллеги — ООО «Инвестиционно-инжиниринговая компания «Вектор» и ООО «Стройпроект» обсудили с представителями органов власти республики 14 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе агентства инвестиционного развития региона. По вопросу взаимодействия и кооперации в рамках первоначального этапа реализации проекта строительства мостового перехода состоялось совещание.

Читайте также: Китайцы не оставляют намерений строить железнодорожный мост через Лену

Министр экономики республики Валерий Максимов выразил китайским инвесторам благодарность за их визит и готовность реализовать столь технически трудный проект, не смотря на особенности якутского климата и условия для строительства. Заслушав информацию касательно хода реализации проекта и обсудив техническую часть проекта, а также связанные с его реализацией вопросы, руководитель ведомства отметил важность комплексного подхода к их решению и слаженность действий обеих сторон.

«Реализация столь важного проекта подразумевает оперативность обмена информацией между нами и китайскими коллегами. В этой связи предлагаю определить коммуникационные звенья в нашей совместной работе. Со стороны Республики Саха (Якутия) «единым окном» будет выступать специализированное учреждение по привлечению инвестиций в лице Агентства инвестиционного развития», — отметил Валерий Максимов. С китайской стороны такими полномочиями наделена компания ООО «Инвестиционно-инжиниринговая компания «Вектор», входящая в консорциум «Синогидро» — «Вектор».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее некоторые региональные СМИ писали о том, что «Китайская железнодорожная корпорация 24 бюро» свернула проект строительства моста через реку Лена в Якутии: он не связан с другими промышленными проектами республики, и строить его на мерзлотных грунтах будет сложно. По словам Семена Дьячковского, эта китайская компания рассматривала строительство только канатного перехода. Железнодорожный мост через Лену будет строить «Синогидро», и ее планы остаются в силе.

Напомним, меморандум о намерениях по реализации проекта строительства железнодорожного мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска Росавтодор подписал с китайской корпорацией 3 декабря 2015 года.