Экономическое эмбарго США в отношении Кубы будет снято американским конгрессом при следующем главе Белого дома, заявил президент США Барак Обама.

«Я уверенно предсказываю, что во время работы следующей президентской администрации, будь она демократической или республиканской, эмбарго будет снято», — приводит слова американского президента телеканал RT.

Напомним, что торгово-экономическое эмбарго против Острова свободы было введено американскими властями в 1961 году после того, как на Кубе была национализирована американская собственность.

Как сообщало ИА REGNUM, оттепель в отношениях между Гаваной и Вашингтоном началась в декабре 2014 года, когда президент США Барак Обама и председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро объявили о возобновлении дипломатических отношений, прерванных в 1961 году. С 20 июля две страны возобновили работу своих посольств.

Вместе с тем, несмотря на заявления о потеплении отношений и намерении посетить Кубу в марте с официальным визитом, Барак Обама в конце февреля продлил санкции против Кубы ещё на год.

Читайте также:

Куба: санкции не сняты, но отношения с США развиваются

Франция требует от США снять торговое эмбарго с Кубы